19.10.2011 23:22
    Поделиться

    Победительница IХ конкурса "Русский силуэт" получила год обучения в Милане

    Как попасть к Джанфранко Ферре

    В Москве прошел финал IХ Международного конкурса "Русский силуэт", жюри которого неизменно возглавляет Татьяна Михалкова.

    Жюри посмотрело коллекции 4000 молодых дизайнеров из разных стран и пригласило на финальный показ 80 модельеров.

    - Каждый художник должен делать коллекции сам и использовать национальные черты. И, конечно, нужен креатив. На это мы в первую очередь обращали внимание. Нам не нужны копии модных брендов, - говорит Татьяна Михалкова.

    Победительницей финала стала москвичка Александра Ульянова с коллекцией "Из тьмы к свету". Она получит сертификат на годовое обучение в магистратуре Домус Академии в Милане по программе Джанфранко Ферре стоимостью 22 000 евро. Еще 30 лучших молодых дизайнеров награждены ценными призами и стажировками у ведущих российских модельеров Виктории Андреяновой, Игоря Чапурина, Алены Ахмадулиной, Александра Терехова.

    Но не все в мире моды так гладко. Большинству выпускников отделений дизайна одежды пока довольно сложно найти работу в России, и вузовские педагоги советуют им уезжать. Участники конкурса договорились, что будут сообща отстаивать свои интересы и предложили внести поправки в Закон "Об образовании" по дополнительным гарантиям студентам - будущим модельерам.

    Поделиться