19.10.2011 23:00
    Поделиться

    Сергей Ганюшев 17 дней провел без пищи на острове в Белом море

    "Соловецкий Робинзон" - так сейчас называют 25-летнего Сергея Ганюшева.

    То, что молодого человека обнаружили на острове Малая Сеннуха, можно назвать чудом или случайностью. Спасатели искали одного, а нашли другого.

    17 октября вертолет "МИ-8" с поисковой группой вылетел из Архангельска в направлении Кеми - там потерпел крушение катер "Альбатрос" с монахом и сотрудником Соловецкого монастыря. Тело инока уже нашли рыбаки. В поисках второго человека вертолет стал облетать маленькие острова, лишенные растительности. И на одном из них (размером примерно 50 на 100 метров под названием Малая Сеннуха) спасатели и заметили человека.

    - Наш вертолет приземлился; парню, едва передвигавшему от усталости ноги, помогли подняться на борт, - рассказывает руководитель пресс-центра ГУ МЧС России по Архангельской области Игорь Григорьев. - Каково же было наше изумление, когда он сообщил, что находится на острове уже семнадцать дней и не имеет никакого отношения к монастырскому "Альбатросу".

    1 октября Сергей Ганюшев вышел в море для заготовки ламинарии. В пути начался шторм, деревянный баркас дал течь. Молодой человек добрался вплавь до ближайшего острова. Кусочек земли был абсолютно безлюден, туда не залетали птицы, не выходили греться нерпы, только изредка штормом из моря выбрасывало водоросли, а в каменных проемах образовывались лужи с дождевой водой. Это и стало единственной пищей, которой приходилось питаться молодому человеку ближайшие 17 дней. Ни спичек, ни соли, ни фонаря у Сергея с собой не было, все его вещи утонули вместе с баркасом. Из засохших водорослей и травы молодой человек соорудил себе убежище, которое назвал "норой". Когда начались дожди и ветра, именно эта укрытие спасло ему жизнь.

    После того как вертолет со спасателями на борту приземлился на острове, соловецкого Робинзона осмотрели врачи. Диагноз - сильное истощение, переохлаждение и пневмония. Он доставлен в больницу, и выписку ждать ему еще нескоро: от пережитого стресса у Сергея начали отниматься ноги.

    Корреспонденту "РГ" удалось пообщаться с Сергеем в больнице и задать ему несколько вопросов.

    Российская газета: Почему вас никто не искал?

    Сергей Ганюшев: На Соловках, где находится наша база по сбору водорослей, я сказал, что поеду на остров по направлению к Карелии. Там же не знали, что я к ним собираюсь. Вот и вышло так, что меня там еще не ждали, а на Соловках были уверены, что я добрался до места назначения.

    РГ: Вы верили в то, что вас найдут?

    Ганюшев: Если честно, то нет. Сначала я считал дни: солнце зашло - день прошел. По моим подсчетам, 10 октября должен был проходить большой пароход с Соловков, рассчитывал на то, что меня с него увидят. Но как я ни кричал, ни размахивал руками, меня никто не заметил. Стали приходить мысли о самоубийстве, но сил не было даже на это. Молитва помогала да мысли о родных.

    РГ: После того как вас выпишут из больницы, что вы в первую очередь сделаете?

    Ганюшев: Учиться в университет пойду. Документы на зачисление начну собирать.

    На прощание Сергей сказал: "В Интернете пишут, что я вру и что, мол, щетина у меня на фотографиях не 17-дневная. Вы уж скажите им, что все это правда. Не дай бог кому-нибудь испытать такой кошмар".

    Поделиться