19.10.2011 23:50
    Поделиться

    "Единороссы" привлекут к наблюдению за оппонентами общественные комитеты

    Вступив в избирательную кампанию, партии так внимательно следят за ошибками конкурентов, что готовы воспользоваться не только своими наблюдателями, но и помощью обычных людей.

    В "Единой России" вчера даже собирали селекторное совещание, посвященное этому процессу. Как рассказал сенатор Руслан Гаттаров, возглавивший партийную группу по обращениям граждан в связи с нарушениями избирательного законодательного законодательства в начале сентября, "вчера приняли решение, что надо более четко фиксировать нарушения наших оппонентов, причем этим могут заниматься не только члены "Единой России", но и представители гражданского общества". Получать информацию "единороссы" планируют не только от однопартийцев, но и, например, от Общественного комитета "За честные выборы", от "Гражданского контроля".

    - Мы рассчитываем на то, что гражданское общество, сами люди, будут реагировать на нарушения, поэтому готовы воспользоваться помощью сайта "ktonarushil.ru", он пока работает в тестовом режиме, а с субботы начнет действовать постоянно, так что любой человек нам может сообщить о нарушениях. И если граждане увидят какие-то нарушения и со стороны "Единой России", мы тоже будем их рассматривать и принимать меры, - сообщил Гаттаров.

    Интернет-ресурсами активно пользуются и в ЛДПР, признает член Комитета ГД по информационной политике Сергей Иванов, так в партии отслеживают сведения, размещаемые гражданами в сети по фактам нарушений. А Гаттаров также рассказал, что в группе отслеживают ситуацию по всей стране, так, знают о том, что ставропольский крайизбирком вынес предупреждение КПРФ за незаконную агитацию до начала избирательной кампании, что в Орле коммунистов зарегистрировали, "но у них шесть страниц замечаний", и также небрежно были подготовлены документы ЛДПР на Камчатке (избирком края вчера заверил их списки после исправления всех нарушений. - Прим. "РГ"). Впрочем, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев замечает, что в Орле, видимо, просто не сразу вспомнили специальное разъяснение президиума Верховного суда по этому вопросу, в котором четко говорится, что оценку законности паспорта может давать только ФМС или суд, а не избирком: "Они хотели пустить нас по судам, чтобы сорвать агитационную кампанию, поэтому нам пришлось жестко реагировать!"

    Как и коммунисты, ЛДПР также обратилась в ЦИК по поводу ситуации на Камчатке. Иванов также рассказал, что, когда его однопартийцы в Новокузнецке зафиксировали факт агитации чиновником избирателей на видеокамеру, немедленно было направлено заявление от партии: "Вообще, подобных фактов огромное количество, мы их собираем, передаем в нашу юридическую службу, а затем обращаемся в ЦИК".

    Тем временем избирательный штаб КПРФ заседает еженедельно. "Поставлена задача обеспечить присутствие на всех участках членов комиссий с решающим и совещательным голосом, а также наблюдателей - их примерно 90 тысяч человек, а в общей сложности - около полумиллиона человек", - поясняет секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Он рассказал, что для наблюдателей даже была разработана специальная памятка, определяющая их права и обязанности, и по всей России организована учеба. "В принципе, наши наблюдатели неоднократно участвовали в выборах, но мы привлекаем молодежные и студенческие организации, а их надо обучать", - рассказал Соловьев. Он также напомнил, что юридическая служба КПРФ обращалась с жалобами в Генпрокуратуру и Минюст по вопросу о финансировании избирательной кампании "единороссов".

    В ЛДПР признают, что члены избиркомов от партии будут на всех участках, а вот поставить дополнительных наблюдателей, поясняет Сергей Иванов, сложно, "тут нам материальные ресурсы не позволяют, да и потом на селе, например, проблемы с доставкой - людей ведь нужно отвезти, причем посторонних, на которых трудно надавить".

    Поделиться