19.10.2011 23:26
    Поделиться

    Московские пешеходные переходы превратят в подземные города

    Между МГУ имени Ломоносова, цирком на проспекте Вернадского, музыкальным театром Натальи Сац и станцией метро "Университет" может появиться подземный переход с торговыми комплексами, общепитами и парковками. Такое предложение высказал вчера журналистам руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

    По его словам, чем строить отдельно подземные переходы и уводить в тоннель Ломоносовский проспект под проспектом Вернадского, лучше объединить эти проекты. Да еще привлечь инвесторов, чтобы строить за счет бизнеса. Получится единое подземное пространство с инфраструктурой. Тот же студент не будет тратить время на поиски продуктового магазина, а купит кефир или бублик в подземном маркете. По словам Левкина, пока подземный город - лишь идея, но она в ближайшее время будет доложена мэру.

    "Есть масса примеров, когда города, освоив территории над землей, спускались вниз: Париж, Лондон, Берлин, - поясняет Левкин. - У нас проблема в отсутствии федерального закона, касающегося использования подземных пространств под незастроенной территорией. Но этот вопрос нужно решать, поскольку у Москвы нет другого выхода"

    Как рассказал Левкин, согласно принятой в Москве государственной программы "Градостроительная политика на 2012-2016 годы", за пять лет предполагается построить 13 млн квадратных метров жилья. Это позволит выйти на новый уровень обеспеченности жильем - 24 кв. м. на человека, а не 19 метров, как сейчас. Кроме того, запланированы и другие показатели: всего 13 процентов москвичей в удаленных районах окажутся без метро, средняя скорость в час пик городских автобусов вырастет до 18 км в час. Количество парковок увеличится вдвое, и 85 процентов городских зданий будут доступны инвалидам.

    Основное строительство планируется развернуть на окраинах города и в промышленных зонах.

    "По каждой промзоне будет принято отдельное решение, - пояснил Левкин. - Поэтому могу сказать про ЗИЛ - его территория, возможно, уйдет под учебные кампусы. В частности, возможность своего обустройства на этой территории рассматривает Высшая школа экономики. Еще два промышленных объекта взяты под особый контроль: мусоросжигательный завод в Руднево и Московский нефтеперерабатывающий завод. Судьба первого решится в ближайшее время, что касается второго, то он стратегически важен для города, поэтому останется на месте".

    Центр города, согласно программе, будет сохранен. Восстановлению подлежит 7048 объектов культурного наследия, из них 2718 - федерального значения, 1807- регионального значения. По техническому состоянию 248 объектов признано аварийными, 1035 - в удовлетворительном состоянии. Морально устаревшие развязки на МКАДе будут модернизированы в ближайшие годы. Предполагается все съезды сделать направленными, а не "клеверными". Первыми применят новшество на Ленинградском, Варшавском и Каширском шоссе. На эти и подобные работы из бюджета будет направлено 63 миллиарда рублей.

    Поделиться