19.10.2011 23:30
    Поделиться

    У пассажиров появится возможность зарегистрироваться на поезд через Интернет

    С начала следующего года для покупки билета на железной дороге можно будет пользоваться пластиковыми картами.

    Это значит, что те, кто ездит в командировки на поезде, для отчета смогут предоставить только купон электронного билета. С 1 января 2012 года он и без кассового чека станет документом строгой отчетности для бухгалтерии. Приказ минтранса по введению нового порядка продажи электронных билетов на железной дороге опубликован в "РГ" (19.10.2011).

    Как отметили в РЖД, пассажир получит еще один важный козырь в свои руки. Он сможет переоформлять и возвращать билет через Интернет. Сейчас, чтобы переоформить или вернуть билет, который был куплен через сайт компании, нужно обязательно прийти в кассу, получить там бланк бумажного традиционного билета и его сдать или переоформить. Со следующего года вступает норма, благодаря которой электронный билет и купон будут приравнены к традиционному бумажному билету. При этом в РЖД подчеркнули, что сейчас идет работа над программным обеспечением, которое позволит все это перевести в электронный вид. Это может занять несколько месяцев. И, возможно, такая услуга будет доступна только весной.

    Кроме того, электронный билет будет совмещен с электронной регистрацией, то есть человек может не только купить билет в Интернете, но и зарегистрироваться на поезд через сайт РЖД. То есть, придя на перрон, человеку будет достаточно иметь при себе паспорт. А купон, полученный на свою электронную почту, он сможет представить в бухгалтерию.

    Поделиться