19.10.2011 23:41
    Поделиться

    Федеральная комиссия отобрала 28 проектов в СКФО, которые получат госгарантии

    Федеральная межведомственная инвестиционная комиссия отобрала 28 проектов в СКФО, которые получат госгарантии.

    Напомним, что 4 мая на заседании правкомиссии в Ессентуках премьер Владимир Путин сообщил, что подписал постановление, по которому только в текущем году общая сумма госгарантий для регионов Северного Кавказа составит 50 млрд рублей. Причем объемы могут составлять до 70 процентов от суммы кредита под конкретный инвестпроект. Такая беспрецедентная возможность снижения рисков вкупе с заманчивыми перспективами освоения уникального экономического потенциала Северного Кавказа не могла не вдохновить потенциальных инвесторов.

    Порядок отбора инвестпроектов для предоставления госгарантий под кредиты был разработан минрегионом. Сформирована межведомственная комиссия, в которую вошли представители всех профильных министерств и ведомств. Было рассмотрено более 50 заявок и в итоге отобраны 28 проектов общей стоимостью более 111 млрд рублей.

    О том, по какому принципу велся отбор, корреспонденту "РГ" рассказал замминистра регионального развития РФ Сергей Верещагин:

    "Проекты мы отбирали по трем главным критериям, - пояснил он. - Во-первых, это соответствие приоритетам развития региона. Второй критерий - полная готовность документов. Третий - готовность банков-кредиторов работать по этим проектам".

    "Все "потемкинские" проекты были отсеяны еще на уровне округа", - сказал Верещагин.

    Наибольшее число проектов, получивших госгарантии, - семь, у Кабардино-Балкарии. Самый крупный проект - создание завода по производству полиэтилентерефталата пищевого и текстильного назначения. В Чечне госгарантии получит строительство горнолыжного курорта "Ведучи", спортивно-туристического комплекса "Кезеной-Ам" и закладка многолетних насаждений по интенсивной технологии. По пять проектов получили право на госгарантии в Северной Осетии и Дагестане. По три проекта - в Ингушетии и на Ставрополье. Два проекта "защитила" Карачаево-Черкесия.

    Реализация всех отобранных инвестпроектов позволит создать на Северном Кавказе 12 тысяч новых рабочих мест и получить более 16 миллиардов рублей среднегодовых отчислений в бюджеты всех уровней.

    Поделиться