19.10.2011 23:50
    Поделиться

    ЕврАзЭС может оказать антикризисную поддержку Киргизии

    Владимир Путин посетил Царскосельский лицей и провел заседание Межгоссовета ЕврАзЭС

    Вчера, прежде чем отправиться на заседания Межгоссовета ЕврАзЭс и встречу глав правительств Таможенного союза, премьер-министр Владимир Путин решил воздать должное российской словесности, приняв участие в торжествах, посвященных 200-летию образования Царскосельского лицея.

    К приезду главы правительства сотрудники музея, несмотря на сильный дождь и холод, попытались создать праздничную атмосферу, которая могла бы напомнить о тех временах, когда здесь учился Александр Пушкин. К памятнику поэта, куда премьер должен был возложить цветы, вышли юноши и девушки в нарядных костюмах начала ХIХ века. Столь же нарядными на старомодный манер были и музыканты, отбивавшие торжественный марш, под который премьер шел к монументу вместе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, а также потомками поэта и других лицеистов.

    Возложив к памятнику букет красных роз, Владимир Путин выступил перед работниками и гостями музея с приветственным словом. "Из стен лицея вышли выдающиеся государственные деятели, министры, дипломаты, ученые, военные и, конечно, литераторы и поэты, - рассказывал премьер тем, кто еще, по-видимому, не успел узнать об этом. - Не случайно девизом учебного заведения, в которое внедрялись самые передовые на тот период времени идеи просветительства, было известное выражение: "Общее дело для общей пользы". И, конечно, все русские люди, для которых не чужды русская культура и русский язык, ассоциируют лицей с тем, что в его стенах воспитывался выдающийся сын русского народа, гениальный поэт Александр Сергеевич Пушкин. Государство всегда относилось к этому месту с особым вниманием. Если мы можем сказать, что мы кому-то благодарны за сохранение памяти о Пушкине, это прежде всего тем, кто в разные годы работал в стенах этого музея. И я хочу выразить слова искренней благодарности и признательности тем, кто работает здесь сегодня". Уходил он уже не под бодрящий марш, а под "Осеннюю песню" Чайковского.

    Отдав дань российской культуре, Владимир Путин отправился на заседание Межгоссовета ЕврАзЭс, где участники организации (помимо России в нее входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) обменялись мнениями по поводу текущего состояния дел в Сообществе. Российский премьер подчеркнул, что взаимодействие в рамках ЕврАзЭс является для России безусловным приоритетом, и напомнил, что организация уже перешагнула 10-летний рубеж, за время которого удалось добиться многого в налаживании связей и реализации конкретных инициатив.

    Успехом это можно назвать и потому, что положение дел в мировой экономике не назовешь благополучным. "Много рисков и неопределенностей, корни кризиса действительно носят глубинный характер, а структурные дисбалансы не исчезли", - пояснил Путин. По его словам, эти обстоятельства требуют продолжения выверенной политики и использования преимуществ, которые дают новые интеграционные механизмы. "Уверен, что дальнейшее углубление интеграции, реализация крупных совместных проектов способны стать для наших стран мощным источником экономического роста, создания современных производств и рабочих мест", - полагает российский премьер.

    Конкретные действия, которые могли бы показать дальнейшую дееспособность ЕврАзЭс, не заставили себя долго ждать. Владимир Путин заявил, что Сообщество может оказать антикризисную поддержку Киргизии. "Текущая ситуация на международных финансовых рынках подтверждает правильность наших решений по формированию взаимной антикризисной поддержки. Сейчас мы в узком кругу говорили о том, чтобы сделать такой же шаг в отношении Кыргызстана", - сказал он, напомнив, что часть ресурсов Антикризисного фонда ЕврАзЭс уже пошла на поддержку экономик Белоруссии и Таджикистана. Что касается Белоруссии, то первый транш кредитов в размере 800 миллионов долларов для нее уже прошел, и сейчас решается вопрос о следующем транше - 445 миллионов долларов. При этом общий объем кредита Белоруссии и Антикризисного фонда ЕврАзЭс составляет 3 миллиарда долларов.

    Владимир Путин указал премьер-министру Белоруссии Михаилу Мясниковичу на то, что его страна обязана соблюдать условия предоставления ей финансовой поддержки. "Прошу обратить вас внимание на то, чтобы эти условия, которые согласованы белорусской стороной и нашими экспертами, исполнялись своевременно, - сказал он. - Понимаем, как это непросто, но, чтобы принятые решения о выделяемых ресурсах работали эффективно, их нужно исполнять". Мясникович поспешил заверить российского премьера, что все исполняется "в соответствии с матрицей".

    О расширении интеграции подумывает и Украина, правда, в рамках Таможеннего союза. Глава украинского правительства Николай Азаров пообещал, что его страна изучит возможность присоединения к техрегламентам Таможенного союза. "Я дал такое поручение министерству экономики и считаю, что это значительно упростит, по крайней мере, торговлю между нашими странами", - сказал он. Владимир Путин этот шаг только приветствовал, назвав его началом движения украинских властей в сторону интеграции. "Мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы согласовать все позиции по этому направлению нашего сотрудничества. Потому что на уровне практической работы оно имеет очень большое значение для участников рынка", - заявил он.

    Дальнейшее обсуждение продолжилось в более узком формате - на заседании Высшего органа ТС. Владимир Путин в целом позитивно оценил те результаты, которые к настоящему времени достигло это объединение. "Экономика моментально отреагировала на создание Таможенного союза, и за год его работы объем взаимной торговли государств "тройки" увеличился на треть, преодолев планку в 108 миллиардов долларов", - отметил российский премьер.

    Ключевой же темой, поднятой на встрече глав правительств трех стран, стал следующий этап их интеграции - договор о Евразийском экономическом союзе, опорой которому послужит правовая база ТС и Единого экономического пространства. "Именно на этой основе в дальнейшем должен быть подготовлен договор о Евразийском экономическом союзе - всеобъемлющий комплексный документ, охватывающий все направления нашего сотрудничества", - считает российский премьер. Договор включит и те сферы, где накоплен большой совместный опыт, например, таможенно-тарифное регулирование, и те, где взаимодействие только будет развернуто: например, миграционная и визовая политика. Все это даст стимул к тому, чтобы Евразийский экономический союз, как выразился руководитель Белого дома, стал мощным объединением - одним из лидеров промышленного и технологического развития современного мира. По мнению Путина, эти цели могут быть реализованы на рубеже 2015 года. Не откладывая дело в долгий ящик, главы правительств рассмотрели проект декларации о формировании Евразийского экономического союза, чтобы в декабре лидеры государств также могли ее рассмотреть и, возможно, принять.

    О том, что ТС является гибкой структурой, готовой включить в себя другие страны, Владимир Путин говорил на пресс-конференции по итогам двух заседаний. Речь шла, естественно, об Украине, которую он призвал избавиться от политических фобий. "Мы не можем ничего навязывать и не собираемся этого делать, но если Украина на каком-то этапе своего развития возьмет в руки карандаш, посчитает на бумажке, что сколько стоит, и придет к выводу, что это целесообразно, мы готовы начать прямой диалог по присоединению Украины к ТС и Единому экономическому пространству", - заявил российский премьер.

    Он также сообщил, что переговоры "Газпрома" с Белоруссией по снижению цены на газ практически завершены. Окончательные параметры соглашения определят лидеры двух стран во время совместной встречи. "Руководство "Газпрома" доложило мне о том, что фактически заканчиваются переговоры по "Белтрансгазу". Мы фактически выходим на новые договоренности с Белоруссией в нашем энергетическом сотрудничестве, поскольку цены со следующего года станут другими: еще ниже, чем равнодоходные цены в таможенном пространстве", - сказал российский премьер, имея в виду и применение интеграционной скидки.

    Кроме того, Владимир Путин выразил надежду, что три страны СНГ (Азербайджан, Узбекистан и Туркмения), накануне не подписавшие договор о создании зоны свободной торговли, подпишут его до конца года. "Я считаю, что они взяли паузу, но интересы экономического характера приведут после соответствующего анализа к тому, что некоторые из этих стран до конца текущего года к зоне свободной торговли присоединятся", - сказал российский премьер.

    Поделиться