20.10.2011 17:25
    Поделиться

    В Новгородской области пенсионерка нашла останки солдата и медаль "За отвагу"

    Медаль "За отвагу" обнаружили в одном из лесов Новгородской области

    Жительница Старой Руссы Любовь Вахрушева обнаружила в лесу останки солдата Второй мировой войны Абзала Хайлина, погибшего в 1943 году, и медаль "За отвагу", которой Хайлин был награжден за несколько дней до смерти.

    Любовь Вахрушева переехала в Старорусский район Новгородской области из Бурятии почти десять лет назад. О том, что в этих местах во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои, пенсионерка знала не понаслышке. Более того, она активно помогала в работе поисковикам и даже официально была принята в ряды волонтеров тюменского отряда "Память сердца". Когда же в лесу деревни Пенно женщина нашла медаль "За отвагу", то сразу же сообщила об этом в поисковый отряд.

    - Медаль лежала прямо на земле, - вспоминает Любовь Павловна. - Я шла по лесу и увидела, как что-то блеснуло в траве. Когда поняла, что это медаль, то оглянулась и ахнула: в нескольких метрах от нее лежали фрагменты костей. А рядом - искореженные, по-видимому от взрыва, ржавые детали пулемета.

    О том, насколько важную находку она сделала, Вахрушева поняла сразу. Спустя 66 лет после Победы поисковые отряды продолжают находить в старорусских лесах десятки и сотни незахороненных солдат. И лишь в единичных случаях удается идентифицировать погибших - по медальонам, именным вещам и боевым наградам.

    - Поисковые работы ведутся по всей Новгородской области в рамках поисковой экспедиции "Долина". Но в последние годы они сосредоточились именно в Старорусском районе, - рассказывает Вахрушева. - И командиры отрядов утверждают, что работы им хватит еще не на одно десятилетие.

    По приблизительной оценке экспертов на территории Новгородской области погибло около 800-850 тысяч советских солдат и офицеров. Официально же числятся захороненными - чуть более 537 тысяч человек. Останки Хайлина вместе с останками десятков других солдат недавно были захоронены в братской могиле на воинском мемориале деревни Давыдово.

    Обращения в официальные инстанции по поиску родственников Абзала Хайлина пока не дали положительных результатов. О погибшем известно: красноармеец Абзал Хайлин, 1920 года рождения, в Красной Армии с 9 сентября 1942 года, призван Джангелинским РВК Западно-Казахстанской области из колхоза имени Ленина Кугатского сельсовета. Стрелок 5-й стрелковой роты 580-го стрелкового полка 188-й стрелковой дивизии 1-й Ударной армии. Погиб в августе 1943 года. Медаль "За отвагу" N 301438 была вручена 9 июля 1943 года.

    Тем временем

    На воинском мемориале возле деревни Давыдово Старорусского района Новгородской области состоялось погребение останков 158 советских солдат, обнаруженных поисковиками в ходе осенней Вахты Памяти.

    Всего за сезон 2011 года отрядами Новгородской поисковой экспедиции "Долина" было обнаружено более 600 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Старорусского района. В поисковых работах участвовали 30 отрядов из самых различных регионов страны, а отряды из Сургута и Нефтеюганска до сих пор продолжают поиск.

    Редкий случай, когда среди полутора сотен поднятых бойцов идентифицированы останки семерых: младшего политрука Галкина Ивана Митрофановича, 1914 года рождения, красноармейца Гендина Федора Михайловича, рожденного в 1905 году, телефониста Дука Алексея Григорьевича, 1913 года рождения, Евсинева Тимофея Егоровича, родившегося в 1919-м, красноармейца Скворцова Трофима Филипповича, год рождения - 1914, лейтенанта Смородинцева Александра Александровича, 1907 года, младшего лейтенанта Шапошникова Геннадия Ивановича, 1912 года рождения.

    В этом году удалось достаточно быстро разыскать родственников лейтенанта Александра Смородинцева. Живы четверо его детей, внуки и правнуки. Большинство проживает в Алтайском крае вблизи Барнаула, откуда родом солдат. Его останки для погребения решили передать на родину. Татьяна Гайнулина, представитель поискового отряда "Память", специально приехала за ними в Старую Руссу.

    После панихиды, которую отслужил благочинный Старорусского округа отец Амвросий, останки лейтенанта Смородинцева были переданы Гайнулиной для отправки в Барнаул.

    - Весь город ждет моего приезда. В Барнауле живут две дочери и сын Смородинцева, еще одна дочь должна приехать на похороны из Москвы. Мы также ждем из Сыктывкара Ольгу Ивашину, командира поискового отряда, который нашел в Старорусском районе останки барнаульского лейтенанта, - резюмирует Гайнулина.

    Родственники Абзала Хайлина могут обратиться в музей Северо-Западного фронта: 175200, Новгородская область, г. Старая Русса, ул. Володарского, д. 23. Тел. +7 (816-52) 3-52-85.

    Поделиться