20.10.2011 11:10
    Поделиться

    В Россию впервые прибывает Пояс Пресвятой Богородицы

    Впервые за полторы тысячи лет Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, прибывает на нашу землю. Санкт-Петербург будет первым российским городом, который примет великую христианскую святыню. Торжественная встреча состоится во второй половине дня в аэропорту Пулково.

    Согласно преданию, этот пояс Мария сплела себе сама из нитей верблюжьей шерсти. Он был на ней и во время беременности, когда она носила под сердцем Христа. Долгое время Пояс хранился в Палестине, а затем был перенесен в Константинополь в построенный для него храм. Сейчас святыня хранится в афонском монастыре Ватопед.

    Православные верующие особо почитают Пояс Богородицы за помощь бесплодным супругам. Поскольку реликвия хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, сейчас у россиянок разных христианских конфессий появилась редчайшая возможность приложиться к святыне.

    Реликвию с Афона привозит в Россию Фонд Андрея Первозванного.

    - Инициируя принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы, мы надеемся, что это великое событие укрепит наших сограждан в желании иметь больше двух детей в семье, а также поможет снизить беспрецедентное количество совершаемых в нашей стране абортов, - говорится на официальном сайте Фонда.

    Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться в России с 20 октября по 23 ноября.

    По благословению Всесвятейшего Архиепископа Константинополя - Нового Рима и Вселенского Патриарха Варфоломея I и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла разработана программа пребывания святыни в 11 российских городах.

    С 20 по 24 октября реликвия будет находиться в Санкт-Петербурге. Ее установят в центре храма Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря (Московский проспект, 100), открыта для поклонения верующих с 06.00 мск до 22.00 мск. Затем святыня отправится по городам Сибири, Дальнего Востока и центра России. 19 ноября Пояс Пресвятой Богродицы прибудет в Москву, где пробудет до 23 ноября.

    Поделиться