20.10.2011 13:05
    Поделиться

    В Сочи завершается фестиваль театров кукол стран Причерноморья

    Мультикультурный проект, обращенный к зрителям разных возрастов, проходил на курорте в течение недели и был включен в программу Года театра культурной олимпиады "Сочи-2014".

    Фестиваль состоял из трех частей: конкурсных спектаклей из восьми стран Причерноморья, образовательной и off-программ.

    - Этим фестивалем мы попытались разрушить стереотип, что театр кукол - только для детей, - поясняет гендиректор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Мишарин. - В программу были включены спектакли как для детей, так и для взрослых.

    Необычного в фестивале было много. Например, ввиду камерности спектаклей посетителей размещали не в зрительном зале Зимнего театра, рассчитанном на одну тысячу мест, а прямо на сцене. Те же, кто начал постигать азы создания кукол, смогли посетить мастер-классы специалистов-кукольников Рене Бейкер (Великобритания), Евгения Ибрагимова (Чехия), Арины Шепелевой (Санкт-Петербург). А итальянские художники Антонио Д’Арко и Мариэллы Карбоне провели полноценный десятидневный мастер-класс, итогом которого стала выставка кукол, созданных за это время сочинцами.

    Стоит выделить еще одну часть образовательной программы - "Мастерскую кукол и мультфильмов". В фойе Зимнего театра была организована небольшая стационарная школа творчества - картонный город из шести павильонов, где дети и подростки учились самостоятельно делать куклы, создавали и озвучивали мультфильмы и просто общались с опытными мастерами анимации.

    Параллельно с театральной программой фестиваля в городе прошли показы авторской анимации. Зрители увидели короткие и полнометражные мультфильмы, созданные в последние годы лучшими российскими и зарубежными мастерами.

    Поделиться