20.10.2011 17:35
    Поделиться

    "РГ" проверила качество продаваемых на Дону потребительских товаров

    Приобретая замороженные морепродукты, покупатель теряет на одной упаковке от 30 до 53 рублей

    Банк продукции, создаваемой под брендом "Сделано на Дону", появится на сайте департамента потребительских услуг. Об этом сообщил министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

    Уже в скором времени жители области смогут увидеть в Интернете названия донских предприятий, которые выпускают продукцию, соответствующую национальным стандартам качества, и имеют все необходимые подтверждения и лицензии.

    Кстати, на этом же сайте размещен реестр недобросовестных производителей и поставщиков, который будет обновлен в этом месяце. Такому ответственному отбору предшествуют независимые потребительские экспертизы, которые проводятся в Ростовской области в рамках областной долгосрочной целевой программы по защите прав потребителей. "РГ" представили результаты по проверке массовых товаров как продовольственного, так и непродовольственного назначения. Выводы, к которым пришли эксперты, выглядят шокирующими.

    Мидии с палочкой

    Первыми в рейтинге недоброкачественных стали изделия кулинарии, кондитерские изделия, рыбная продукция и морепродукты, а также молоко, творог и простокваша. Изготовители сплошь и рядом пытаются обмануть покупателей при предоставлении информации о своих товарах. Большая часть - 80 процентов проверенных образцов рыбы и морепродуктов - содержали неправильную маркировку.

    На экспертизу было представлено восемь наименований мороженой рыбной продукции. Филе сома мороженого, запечатанное в вакуумную упаковку, вяленый лещ, прибывшие из Астраханской области, при тщательном исследовании оказались загрязнены различными микроорганизмами, которые могли вызвать у потребителя расстройство кишечника.

    Кроме того, как показала экспертиза, приобретая замороженные морепродукты, потребитель теряет на одной упаковке от 30 до 53 рублей. Креветки, мидии, морской коктейль имели, например, заявленную изготовителем массу 654 и 935 граммов. В Ростовскую область она доехала значительно "похудевшая", до 593 и 743 граммов соответственно. Остальное составляла вода, стоимость которой получилась от 30 до 53 рублей. Та же история произошла со стейком из трески и филе минтая без кожи.

    Жир вместо молока

    Изделия кулинарии, молоко и торты проваливались по микробиологическим показателям. Под видом сливочного масла нас по-прежнему потчуют молочными жирами.

    Торты "Полет", "Сметанный", "Прага", изготовленные в кондитерских цехах Волгограда, Ростовской области, Краснодара, изобиловали бактериями кишечной палочки.

    Покупатели наиболее пристрастно относятся к информации о пищевой ценности тортов, но производители и здесь пытаются надуть лакомок, завышая данные о количестве белков, жиров и углеводов.

    Много недостатков нашли эксперты и в молочной продукции из Краснодарского края и Ростовской области. В молоке обнаружено превышение содержания кишечных палочек, заниженное содержание белка, высокая кислотность, не всегда указывается сорт. Масло из Нальчика имело высокую влажность, а вот содержание жира и энергетическая ценность были ниже требуемых показателей. Жирно-кислотный состав свидетельствует о добавлении растительных жиров.

    Опасно есть и сыры: из 15 образцов отечественного и импортного производства, по результатам лабораторных испытаний, в семи были обнаружены бактерии группы кишечных палочек, несоответствие фактической пищевой ценности заявленной.

    При экспертизе нескоропортящихся продуктов, таких как калифорнийский чернослив, ассорти из сухофруктов и изюм золотой из США и Таджикистана, обнаружен диоксид серы, но информация об использовании этого консерванта не доведена до сведения потребителя. А это является нарушением требований законодательства, ведь производитель обещал натуральный продукт.

    На скорую

    Весьма рискованно покупать готовые кулинарные блюда - салаты, винегреты, сырники, котлеты, шаурму - вне зависимости, крупные ли сетевые ритейлеры ими торгуют или небольшие частные магазины. Производители, как правило небольшие цеха, дезинформировали потребителя относительно состава и пищевой ценности приготовленных блюд.

    - Кулинарные изделия являются наиболее опасными пищевыми продуктами в эпидемиологическом отношении и лидерами нарушений в части несоблюдения прав потребителя на достоверную информацию о продукте, необходимую и достаточную для его правильного выбора, - заключили независимые эксперты. - Среди образцов кулинарных изделий не нашлось ни одного, который бы удовлетворял всем предъявляемым к ним требованиям.

    Последние ЧП на юге России тому подтверждение. Один за другим произошли случаи отравлений ростовчан кулинарными изделиями, которые были приобретены в сети крупных супермаркетов. Последовавшие за этим проверки Роспотребнадзора подтвердили множество нарушений санитарно-гигиенических правил. Таким образом, потребитель, желающий приобрести готовый обед на скорую руку, должен быть особенно внимателен и требователен.

    Букварь под микроскопом

    Впервые на донском потребительском рынке исследована и детская литература. Читая современные детские книжки, ребенок рискует испортить зрение: в 9 из 15 исследованных образцов типографской продукции установлены нарушения правил шрифтового оформления текста.

    В издательстве, очевидно в целях экономии бумаги, используются слишком мелкие и неразрешенные шрифты, не соблюдаются межстрочные интервалы и пробелы между словами. Хрестоматия для детей младшего школьного возраста "Родничок" из Белоруссии исполнена вообще на газетной бумаге, пробел между словами вдвое меньше нормируемого. Зато весом талмуд больше нормы на 157 граммов. Но это еще цветочки. Результаты экспертизы книжной продукции для детей производства частной московской фирмы выявили превышение допустимого уровня формальдегида в 1,4 раза.

    От детской гигиенической помады для губ может начаться раздражение, - она не выдержала испытания по токсикологическому показателю и оказывает раздражающее действие на слизистые.

    Легко может не повезти и более взрослым модницам: от туши для ресниц, что удивительно, известной марки могут воспалиться глаза, поскольку она также не прошла тест на безопасность. При этом на косметике не указывается срок годности, и человек может заплатить за уже пропавшую губную помаду. Двойной блеск для губ "Малина со сливками" московских производителей также оказался токсичным.

    Опасности подстерегают потребителя даже при выборе мебели. Сам того не зная, человек может отдать немалые деньги за красивый шкаф, который сделан из материала, выделяющего в воздушную среду формальдегид. Вредной оказалась экран-панель, выделявшая формальдегид в 4,8 раза больше допустимого уровня. Этот химический аллерген обладает раздражающим и прижигающим действием.

    Как сообщил министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев, все результаты независимых экспертиз направлены в управление Роспотребнадзора по Ростовской области. Были возбуждены дела об административных правонарушениях. Сегодня специалисты проверяют попавшие в список нарушителей предприятия.

    Поделиться