19.10.2011 23:46
    Поделиться

    Неплательщиков Екатеринбурга перевоспитывают "ароматерапией"

    В Екатеринбурге опробован новый способ борьбы с неплательщиками: злостного должника впервые оставили без канализации.

    Коммунальщики использовали новое оборудование - систему СПРУТ, разработанную и запатентованную российскими учеными. Цанговый ограничитель вводится в фановую трубу должника с крыши, через вентиляционный колодец, с помощью щупа. Установленная на выходе из унитаза сеточка позволяет утекать только жидкости, блокируя более плотную субстанцию. Такая "ароматерапия" целиком и полностью соответствует требованиям действующего законодательства и не затрагивает интересы сторонних лиц, услаждая лишь должника.

    Изначально планировалось отключить от водоотведения две квартиры, извещения под роспись были вручены должникам сначала за месяц, потом за три дня до операции. Надо заметить, что на неплательщика, задолжавшего 80 тысяч рублей, уже пытались воздействовать, пять раз отключая электроэнергию. Но только извещение о запуске СПРУТа заставило его на следующий же день заплатить 60 тысяч.

    Показательному ограничению жилищного блага подверглась только одна квартира, хозяева которой накопили 235 тысяч рублей долга. Насколько известно, оставаться в "ограниченной" квартире жильцы не смогли - ушли ночевать к род­ственникам. При этом коммунальщики используют широкий ассортимент "добрых" методов - рассрочка крупного долга на полгода, списание пени, лотереи для должников, готовых погасить всю сумму разом. Вот только все эти "пряники" проигрывают в действенности "кнуту", то есть СПРУТу.

    Тем временем

    Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области опубликовало на своем сайте официальный перечень недобросовестных управляющих компаний. Как уточняют в ведомстве, в него вошли 14 обслуживающих организаций Среднего Урала, которые "ненад-лежащим образом выполняли обязанности по эксплуатации и содержанию жилищного фонда за третий квартал 2011 года". Это те УК, на которые не раз поступали жалобы от населения. Причем их обоснованность подтвердилась в ходе проверок.

    Поделиться