19.10.2011 23:48
    Поделиться

    Волнения на Ближнем Востоке нанесли убытки предприятиям Урала

    Уральские предприятия понесли финансовые потери из-за революционных беспорядков на Ближнем Востоке. Однако, считают эксперты, в конце концов ситуация обернется новыми выгодными для региона контрактами.

    - Средний Урал имеет стабильные торговые отношения с государствами Ближнего Востока еще с советских времен, - рассказывает замначальника управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Рамиль Шамсутдинов. - В основном регион экспортирует машинотехническую продукцию. Объем импорта крайне мал, да и в целом доля этих стран в общем объеме внешней торговли области не превышает двух процентов. Тем не менее, по нашим подсчетам, из-за революционных событий наш регион потерял в первом полугодии 2011-го порядка трех миллионов долларов США.

    Специалист говорит о том, что снижение товарооборота с североафриканскими странами началось еще в прошлом году. Если в 2009-м он составил 185,5 миллиона долларов США (1,87 процента в общем объеме), то в 2010-м - 146,7 миллиона (1,22 процента). Падение объясняется и кризисом в мировой экономике, и зарождением революционных настроений в арабских государствах.

    Гражданские конфликты и, как следствие, дестабилизация обстановки привели к срыву ряда контрактов и перебоям с оплатой заказов. Конкретные предприятия и суммы не называются, поскольку основное направление сотрудничества с Ближним Востоком - поставка оборонной продукции. По словам зампредседателя комитета по международным отношениям Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области Павла Воронкова, ряд уральских производителей должен был экспортировать в Ливию комплектующие для военной техники. Как известно, еще в апреле 2008 года Россия списала ливийский долг в размере 4,5 миллиарда долларов в обмен на многомиллиардные заказы - в том числе предприятиям ОПК. Но этим планам не суждено было сбыться: весной 2011-го Россия присоединилась к эмбарго на поставку вооружения в эту страну, и Свердловская область полностью приостановила сотрудничество с Ливией.

    Кроме оборонщиков, на Среднем Урале есть еще один крупный экспортер в страны Магриба - асбестовый горно-обогатительный комбинат.

    - Нам пришлось приостановить поставки в Северную Африку. Объем сбыта в этот регион небольшой, так что потери несущественные. Однако мы все же ощутили перебои с оплатой из-за государственных переворотов в некоторых странах-партнерах, - говорит коммерческий директор предприятия Яков Ременник.

    Впрочем, "арабская весна" хоть и негативно отразилась на свердловских компаниях, однако в перспективе должна способствовать заключению новых контрактов. После событий на Ближнем Востоке многие государства поняли, что необходимо вооружаться - в частности, системами ПВО. Так что военно-техническое сотрудничество будет развиваться, считает заместитель исполнительного директора Союза предприятий оборонной промышленности Свердловской области Владимир Кукарских.

    Министр промышленности и науки региона Александр Петров также придерживается мнения, что революционные волнения приведут к росту спроса на военную продукцию. По его словам, эта тенденция прослеживается уже сейчас. Так, на прошедшей в сентябре выставке вооружения в Нижнем Тагиле прошли переговоры о поставке новейших видов оружия между свердловскими предприятиями и зарубежными партнерами, среди которых Германия, Израиль, Северная Корея, Замбия, Индия, Вьетнам.

    При этом вырастут и поставки гражданской высокотехнологичной продукции, уверены в областном министерстве международных и внешнеэкономических связей. Ближний Восток заинтересован в уральском оборудовании, а значит, как только ситуация в этом регионе стабилизируется, можно ожидать новых контрактов.

    Поделиться