19.10.2011 23:20
    Поделиться

    Мосгорсуд вынес приговор трем скинхедам за убийство гражданина Туркменистана

    Большие сроки заключения получила группа скинхедов, нападавшая на приезжих

    Вчера Мосгорсуд вынес приговор трем москвичам за убийство гостя из Туркмении.

    Виновными в этом жестоком преступлении присяжные заседатели признали Николая Кузьмищева, Владимира Гурбанова и Юрия Лященко.

    На скамье подсудимых был еще один обвиняемый, Борис Шульгин, но большинством голосов судьи из народа оправдали его.

    По приговору суда Кузьмищев и Гурбанов проведут за решеткой 24 и 23 года соответственно, а Лященко отправлен в колонию строгого режима на 17 лет.

    Убили 28-летнего гражданина Туркменистана Максата Евыева в ноябре 2008 году в столичном микрорайоне Кунцево. Тело жертвы с ножевыми ранениями нашли недалеко от кинотеатра на улице Ивана Франко. И только в марте 2010 года задержали четверых подозреваемых. В материалах дела сказано, что преступление было совершено по мотивам национальной ненависти и вражды. Обвиняемые отрицают свою причастность к какой-либо националистической организации, но считают себя националпатриотами. По мнению обвинения, все они относятся к скинхедам - молодчикам, способным убить только за то, что у человека другой цвет кожи или иной разрез глаз.

    А накануне в Калининграде к длительным срокам заключения приговорены трое молодых людей, совершивших убийство и насилие также по мотивам расовой ненависти.

    Братья Алексей и Сергей Надежкины, а также Николай Барулин обвинялись сразу в двух преступлениях.

    В суде было установлено, что скинхеды до смерти забили мужчину и женщину. А за несколько дней до этого убийства троица избила гражданку Киргизии. При этом скинхеды прямо заявили женщине, что "ненавидят выходцев из Азии и ненавидят всех нерусских". Убийцы получили от 9 до 17 лет строгого режима.

    В правоохранительных органах констатируют, что за последний год меньше стало преступлений на почве расовой ненависти. Но в судах количество обвиняемых в убийствах скинхедов не уменьшилось.

    Поделиться