19.10.2011 23:12
    Поделиться

    Вера Звонарева вышла в четвертьфинал Кубка Кремля

    Россиянка Вера Звонарева вышла в третий круг. Но она как первая ракетка турнира начала со второго раунда. На этой стадии уже играют наши Петрова, Душевина, Кузнецова, Первак, Иванова. А у мужчин - Давыденко, Габашвили, Куницын, Турсунов, а также "русский американец" Богомолов.

    Теннисный мир говорит на русском языке. И происходит это не только из-за того, что в женской элите данного вида спорта немало наших соотечественниц. И не только из-за того, что сейчас разыгрывается традиционный московский турнир. Еще и потому, что у многих ракеток, в том числе ведущих, - русские корни. У того же Виктора Троицки, действующего чемпиона "Кубка Кремля", дедушка с бабушкой - из Твери и Ростова-на-Дону. Кстати, Виктор вчера выиграл свой стартовый матч в Москве, и теперь он - в третьем круге.

    Мало того: нынешний "Кубок Кремля" собрал рекордное число иностранцев - наследников советской теннисной школы. Судите сами: украинец Александр Долгополов-младший - сын известного теннисиста времен СССР Александра Долгополова. Алекс Богомолов из США - сын чемпиона СССР. В квалификации в Москве играл "русский немец" Миша Зверев, сын Александра Зверева. Знакомые все фамилии! О наших ребятах, играющих за Узбекистан и, особенно, за Казахстан, я уже не говорю!

    В репортаже, что называется, с пылу с жару не стоит, наверное, копаться в причинах переезда родителей нынешних теннисистов в другие страны или в истоках того, почему за иное государство выступают действующие игроки? Впрочем, многое лежит на поверхности - отсутствие системы теннисной подготовки, недостаток финансирования.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Кстати, беседовать с Богомоловым-младшим было крайне интересно. "Последний раз я был в России года три назад, - сказал Алекс. - Теперь, думаю, буду приезжать сюда чаще. Как раз в Москве я хотел бы тренироваться перед европейскими турнирами". Саша, как он разрешил себя называть, считает себя наследником советской школы тенниса, вспоминает, как в детстве играл, в частности, вместе с Дмитрием Турсуновым. Ему уже 28 лет, но он проводит отличный сезон. Может быть, из-за того, что у него родился ребенок?! Интересно: он сказал, что хочет продолжать дела отца, как бы увеличивать его авторитет как специалиста, родившегося и работавшего в России. Алекс даже говорит, что завершить карьеру он хотел бы, выступая за Россию или, во всяком случае, играя в России. "Может быть, это романтические планы, но желание такое есть", - сказал американский теннисист.

    Под занавес о девушках. Светлана Кузнецова - человек с характером, но и с эмоциями, порой идущими через край. Она, к слову, тоже представитель спортивной династии, только не теннисной, а велосипедной. Так что бойцовскую закалку никуда не денешь! На вопрос, как она оценивает сезон, Светлана ответила: "Очень сложный год. Сейчас я в конце первой двадцатки мирового рейтинга, хотя чувствую, что играю лучше. Но каждый раз в течение года что-то не складывалось, игра порой просто не шла. Главное - просто не терять надежды, и эта полоса должна обязательно пройти".

    Накануне поздно вечером порадовала юная Екатерина Иванова - она обыграла экс-первую ракетку мира сербку Елену Янкович - 6:4, 1:6, 6:4. Россиянка впервые обыграла теннисистку из мирового "полтинника". Ну а вчера Вера Звонарева лишь два гейма отдала другой сербке - Бояне Йовановски - 6:1, 6:1.

    Поделиться