19.10.2011 23:04
    Поделиться

    Юрконсультация: Налоговые льготы по уплате транспортного налога для ветеранов труда

    Вопрос: Моя мама является ветераном труда (есть медаль). Мы хотели приобрести джип для дачи. Мне очень любопытно - ветераны труда освобождаются от транспортного налога?

    Измайлова Екатерина

    Ответ: В соответствии со статьей 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим кодексом, порядок и сроки его уплаты. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

    Таким образом, учитывая то, что транспортный налог относится к региональным налогам (налогам субъектов РФ), для ответа на ваш вопрос порекомендовал бы вам обратиться к закону субъекта РФ, на территории которого проживает ваша мама, и который регулирует вопросы уплаты транспортного налога.

    Практика показывает, что ветеранам труда многие субъекты РФ предоставляют налоговые льготы в отношении уплаты ими транспортного налога.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос
    Поделиться