19.10.2011 23:11
    Поделиться

    В матче ЛЧ волейболисты казанского "Зенита" обыграли лучший немецкий клуб

    Лучший германский клуб уступил в Казани 0:3

    Российские мужские клубы успешно взяли старт в новом европейском сезоне. Казанский "Зенит" выиграл матч Лиги чемпионов, "Белогорье" и столичное "Динамо" отличились в розыгрыше Кубка ЕКВ.

    В своем первом матче Лиги чемпионов казанский "Зенит" на берегах Волги одержал победу над немецким "Фридрихсхафеном" - 3:0 (25:20, 25:23, 25:22) за 78 минут игрового времени. Интересно, что в столице Татарстана встретились лучшие команды Старого Света 2008 и 2007 годов соответственно.

    Правда, из тех победных составов в рядах нынешних соперников мало кто остался, но если в "Зените" ярких игроков по-прежнему хватает с избытком, то "Фридрихсхафен" по подбору исполнителей стал куда слабее. Хотя тренер прежний - Стелиан Мокулеску.

    На групповом этапе Лиги чемпионов 24 участника разбиты на шесть квартетов. От России кроме "Зенита" выступает дебютант клубного первенства Старого Света новосибирский "Локомотив", получивший заветную путевку как обладатель Кубка России.

    В "Раунд Двенадцати" выйдут по две лучшие команды из группы. Кто-то из них получит право быть хозяином "Финала четырех" и одновременно освобождение от двух раундов плей-офф, а освободившуюся вакансию в матчах с выбыванием займет клуб, занявший третье место с лучшими дополнительными показателями.

    Другие соперники "Зенита" по группе "В" вряд ли опасны. Бельгийскому "Леннику" и румынскому "Ремату" еще накануне выпала честь открыть Лигу чемпионов - 3:2.

    У сибиряков выход в плей-офф не кажется очевидным. Сегодня поздно вечером "Локомотив" в Италии играет с "Мачератой", на днях обыгравшей в чемпионате своей страны клубного чемпиона мира "Тренто".

    Еще в этом квартете "Е" выступает турецкий "Фенербахче" во главе с самым ценным игроком чемпионата Европы-2011 сербом Иваном Мильковичем. И только австрийский "Хипо Тироль" можно обыгрывать на заказ.

    Начался и розыгрыш Кубка ЕКВ. Столичное "Динамо" и "Белогорье" в случае побед над своими зарубежными соперниками по сумме двух матчей 1/16 финала дальше сыграют между собой.

    - Считаю, это совершенно неправильно - искусственно сводить на столь ранней стадии две сильные команды только по той причине, что они представляют одну страну, - сказал перед началом международного клубного сезона наставник "Динамо" Юрий Чередник. - И моих подопечных, и "Белогорье" вполне можно отнести к числу фаворитов Кубка ЕКВ. Кто-то из нас двоих останется за бортом турнира, а менее сильные участники пойдут дальше. Несправедливо.

    Белгородцы в первой игре начальной стадии турнира одержали в Румынии безоговорочную победу над "Штиинцей" (Байя-Маре) - 3:0 (25:22, 25:10, 25:19). Однако праздновать окончательный успех еще рано. Уж больно коварен регламент. Если через неделю у себя дома белгородцы вдруг потерпят поражение с любым счетом, даже 2:3, то будет назначен "экстра-сет" до 15 очков, этакая волейбольная "серия пенальти", то есть самая настоящая лотерея.

    Для московского "Динамо" вчерашний выход на международную арену принципиально ничем не отличался от выступлений на внутреннем уровне. "Локомотив" (Харьков) играет в Открытом чемпионате российской суперлиги. Столичные волейболисты на домашней арене без труда расправились с украинскими "железнодорожниками" - 3:0 (25:17, 25:18, 25:22).

    Поделиться