19.10.2011 23:40
    Поделиться

    "Газпром" выделит 21 млрд рублей на газификацию Волгоградской области

    Виктор Зубков поручил разогреть сельскую экономику на голубом топливе

    Как можно развивать производство и укреплять социальную сферу в сельской глубинке, вчера рассказал первый вице-премьер Виктор Зубков. Во время рабочего визита в Волгоградскую область он запустил автоматическую газораспределительную станцию в селе Аксай.

    На фоне ритуальных заявлений местных властей о том, что новая станция позволит газифицировать более 2 тысяч домов и 80 объектов соцкультбыта, интересен факт, что мощности АГРС хватит и на работу нескольких котельных. Поэтому в селе можно смело строить перерабатывающие предприятия, а значит, создавать новые рабочие места и ежегодно получать богатый урожай. Климат Волгоградской области благоприятен для выращивания овощей, которыми в перспективе можно снабжать всю Центральную Россию. "Так и пишите, что за счет пуска новых станций теперь совершенно иначе может развиваться экономика сразу нескольких сельских районов", - сказал Виктор Зубков обозревателю "РГ". И обратил внимание местных руководителей на то, что за счет пуска газа можно привлекать инвесторов для создания новых производств. Бизнесмены в Аксай придут, уверен Виктор Зубков. Ведь теперь они смогут работать здесь в эффективных условиях.

    К концу 2013 года Волгоградская область должна быть газифицирована почти на 100 процентов. На эти цели "Газпром" выделяет большие деньги - 21 миллиард рублей. Еще 10 миллиардов добавляет Волгоградская область. И вторая важная задача - довести голубое топливо от станций к домам людей. Дело это для селян затратное. Поэтому Виктор Зубков поручил подключиться к работе Россельхозбанку.

    Кстати, вчера в городе Котельниково банк открыл новый операционный центр - 22-й по счету в Волгоградской области. Первый вице-премьер дал мастер-класс региональному руководству и здесь. Пообщавшись с клиентами, которые пришли оформлять кредиты на развитие сельхозпроизводства, Виктор Зубков сразу предложил построить в Котельниково специализированный рынок и магазин, куда фермеры могли бы беспрепятственно сдавать молоко, овощи, мясо. "Тем более что местное предприятие, которое осваивает Гремячинское месторождение калийных солей, планирует построить в Котельниково около 300 тысяч квадратных метров жилья. Так что продукция будет востребована", - приободрил фермеров первый вице-премьер.

    Инвестиционный проект по производству минеральных удобрений на Гремячинском месторождении в 2008 году показывали в макете на Сочинском форуме Владимиру Путину. С тех пор здесь построили собственную электрическую подстанцию, подъездные железнодорожные пути для строительства горно-обогатительного комбината. Введены в эксплуатацию общежития квартирного типа на 60 семей. Начались геолого-разведочные работы на двух участках. С запуском первой очереди комбината в 2013 году волгоградское предприятие станет первым в России и четвертым в мире по производству всего спектра минеральных удобрений.

    Не обошлось во время визита в легендарный город и без дани памяти и уважения тому, кто это заслужил. Виктор Зубков вручил ветерану Великой Отечественной войны и участнику Сталинградской битвы Иванову Андрею Дмитриевичу орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Как раз в этот день - 19 октября ветерану исполнилось 100 лет.

    Кстати

    Наработки проекта по газификации Волгоградской области первый вице-премьер и председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков пообещал тиражировать и в других регионах. На строительство станций и газопроводов в целом по стране в этом году "Газпром" направил более 30 миллиардов рублей. А за 2005-2010 годы вложено более 117 миллиардов рублей.

    Поделиться