20.10.2011 23:40
    Поделиться

    Госдума одобрила бездефицитную версию бюджета-2011

    Доходы федерального бюджета нынешнего года превысили запланированные показатели.

    "Бюджет у нас получается бездефицитный", - констатировал вчера спикер Госдумы Борис Грызлов, предваряя чтение правительственных поправок в закон о федеральном бюджете на 2011 год.

    Обычный российский гражданин, наверное, обрадовался бы, обнаружив, что в его кошельке больше денег, чем он предполагал. И можно позволить себе дополнительные траты. Но в Думе на такое перевыполнение смотрят критически: опять ошибка в прогнозах? За это, кстати, пожурил минфин и председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

    К тому же дополнительные доходы - это не только радость, но и дополнительная головная боль для депутатов: куда направить деньги, чтобы были потрачены с пользой, а не ушли туда, где и проконтролировать их нельзя. "Деньги должны работать на нужды народа, а не прокручиваться какими-то аферистами", - предупредил депутат фракции КПРФ Владимир Федоткин исполняющего обязанности министра финансов Антона Силуанова, который представил парламентариям правительственный законопроект. Министр с этим и не спорил. Тем более что, перераспределяя бюджетные ассигнования, правительство не забыло о тех, кто в них особенно нуждается. На социальное обеспечение отдельных категорий граждан направляется 42,894 миллиарда рублей, в том числе 22,354 миллиарда рублей - на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. На поддержку реального сектора экономики предлагается направить в общей сложности 147,453 миллиарда рублей. 11,75 миллиарда рублей выделяется на расходы инвестиционного характера. Бюджетам субъектов РФ планируется оказать финансовую поддержку в сумме 27,82 миллиарда рублей. Эти цифры и цели у депутатов возражения не вызвали. Сомнительным им показалось, что "бюджет решил финансировать, что называется, с колес, "Росагролизинг", "Росатом", "Роснано". По словам замглавы фракции "Справедливая Россиия" Оксаны Дмитриевой, поддержкой национальной экономики это трудно назвать, поскольку "к национальной экономике не имеет никакого отношения". Согласно законопроекту, 40 миллиардов рублей направляется в уставный капитал Россельхозбанка на кредитование агропромышленного сектора; 22 миллиарда рублей - в уставный капитал Фонда ЖКХ для реализации в 2011-2012 годах программ капитального ремонта и ликвидации аварийного жилья; 21,87 миллиарда рублей - в уставный капитал госкорпорации "Росатом" на финансирование проекта АЭС "Аккую" в Турции; 3,5 миллиарда рублей - в капитал "Росагролизинга" для обновления парка сельхозтехники. Уставный капитал ОАО "РЖД" пополняется 20 миллиардами рублей на строительство олимпийских объектов и развитие инфраструктуры Сочи и 17,76 миллиарда рублей - на модернизацию инфраструктуры железнодорожного транспорта.

    Первого зампреда фракции ЛДПР Максима Рохмистрова беспокоило, что государству трудно будет проконтролировать, на что эти компании потратили бюджетные деньги. Николаю Коломейцеву из фракции КПРФ было непонятно, зачем Турции наши 20 миллиардов рублей. Может быть, направить деньги на закупку сельхозтехники, уточнив прямо в законопроекте - "отечественной"? У Сергея Штогрина претензии были иного свойства: он считает, что проект закона носит предвыборный характер, так как именно перед выборами направляются дополнительные средства на выплату пенсий и пособий, капремонт жилья и ликвидацию аварийного жилищного фонда. "Спор бессмыслен, потому что бюджетно-налоговая политика и долговая политика правительства РФ показали свою жизнеспособность и правильность, - возразил оппонентам из оппозиции зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Виталий Шуба. - Мы вышли из кризиса, у нас есть рост экономики. Мы выполняем все социальные обязательства".

    После дискуссии обновленный бюджет был принят в первом чтении. Его доходы увеличиваются с 10,303 триллиона рублей до 11,121 триллиона рублей. До уровня доходов поднимаются и расходы, которые ранее планировались на уровне 11,022 триллиона рублей. Таким образом, дефицит снижается до нуля.

    На защиту интеллекта

    Дума вчера по предложению президента назначила на должность аудитора Счетной палаты РФ депутата "Единой России" Валерия Богомолова и поддержала в первом чтении пакет законопроектов о создании системы арбитражных судов по интеллектуальным правам. "В наше время результаты деятельности людей науки, искусства, дизайна составляют значительную, если не большую часть стоимости товара. А стоимость торговых марок, брендов и других средств индивидуализации достигает астрономических сумм. Постоянно появляются новые объекты авторского права, других сфер интеллектуальной деятельности, новые способы их использования, которые, очевидно, требуют защиты, в том числе и судебной. Поэтому создание специализированных судов по интеллектуальным правам является необходимым условием инновационного развития нашей экономики", - объяснил коллегам актуальность инициативы председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

    В перерыве пленарного заседания на Охотном Ряду прошло совещание по созданию "электронного парламента", который, по мнению вице-спикера Госдумы Валерия Язева, "даст гражданам и организациям гражданского общества возможность иметь полную и достоверную информацию, которая необходима для реализации их законотворческого потенциала, для участия в разработке законов и общественном контроле за законодательной деятельностью".

    Поделиться