20.10.2011 23:40
    Поделиться

    В каждом седьмом отремонтированном дворе в Москве нашли нарушения

    "В этом году в Москве благоустроено свыше 20 тысяч дворов, из них на 3 тысячах объектов выявлены нарушения и наложены штрафы на 12 миллионов рублей", - сообщил на пресс-конференции начальник Объединения административно-технических инспекций Москвы Дмитрий Семенов.

    Тем не менее, по его словам, все, что было запланировано городскими властями, выполнено в срок, а недостатки подрядчики устраняют.

    Большинство замечаний касается ремонта дорог. Некоторые жители жалуются: почему у нас во дворе сделано меньше, чем у соседей? Как пояснил Семенов, комплексный капремонт проводился только в 3 тысячах дворов, а в остальных - лишь текущий. "Но что вчера было хорошо, сегодня уже не устраивает, - философски заметил он. - Сейчас по распоряжению мэра формируется программа благоустройства дворов на будущий год и все пожелания горожан будут учтены".

    Парковочные "карманы", признался Семенов, не планировалось делать. Но как привести дворы в порядок, если они забиты автомобилями? Стали освобождать и асфальтировать парковочные места. Здесь тоже не обошлось без замечаний инспекторов. В административных делах, заведенных на нарушителей, можно увидеть фотографии бездумно нарисованной разметки, распространяемые сейчас на некоторых сайтах. Она не соответствует никаким нормативам. Отведенное место должно быть площадью 2,5 метра на 5 метров, а если машины стоят цепочкой, то 2,5 метра на 7 метров. А подрядные организации в стремлении отчитаться за большее количество парковочных мест где-то укоротили "карман", где-то заузили. "То ли для велосипеда делали, то ли для детской коляски", - возмущается Семенов. Всем нарушителям выданы предписания на устранение брака. Но все-таки 440 тысяч личных машин получили во дворах законную прописку.

    "Новая тротуарная плитка положена пока на 89 объектах, - сказал Семенов, - в основном в центре города, частично - на западе и юго-западе. К подрядчикам, которые работали некачественно, 288 раз применялись штрафы. Из них 180 раз - за плохую организацию: например, ремонтируемые участки не были огорожены, и пешеходам приходилось обходить по проезжей части". Замена асфальта плиткой продолжится будущей весной, и, как надеются в ОАТИ, работы будут вестись более квалифицированно. Пока плиткой замостили около 300 тысяч квадратных метров тротуаров.

    В ходе подготовки к зимнему сезону инспекция проверила около 3 тысяч единиц уборочной (тракторной) техники - по 250 из них сделаны замечания, которые необходимо устранить до 1 ноября. Подготовлено около 7 тысяч мест для хранения реагента и щебня. Как известно, жесткий запрет на использование во дворах реагента снят, поэтому при необходимости им будут посыпать придомовые дорожки.

    Но до снега надо еще справиться с листвой. Москвичи жалуются: зачем дворники сгребают всю опавшую листву? К тому же мешки с ней вовремя не вывозятся, а красуются на газонах. ОАТИ разъясняет: листву необходимо убирать с асфальта и чуть дальше - на расстоянии 20 метров от проезжей части и 5 метров - от тротуара. А дальше - пусть себе лежит.

    Чтобы избежать травм от сосулек (ОАТИ отвечает за скатные крыши восьми тысяч нежилых строений, а за крыши жилых домов - Мосжилинспекция), сейчас идут проверки, заключены ли договоры на очистку кровель. Если не заключены, следует штраф в размере 20 тысяч рублей. Как показала практика, еще более действенной мерой против сосулек являются обращения в прокуратуру (за год их было 1250) для прокурорского реагирования.

    "Благоустройство территорий контролируют больше 600 сотрудников ОАТИ, которые ежедневно обследуют дворы и улицы, - рассказал Семенов. - Всего за 9 месяцев инспекторами оформлено 58 тысяч предписаний, 9,5 тысячи протоколов на должностных лиц, а общая сумма штрафов составила 366 миллионов рублей, которые пошли в бюджет".

    Поделиться