20.10.2011 23:40
    Поделиться

    В Ярославле открылся международный туристический форум

    Всего 2,2 миллиона иностранных туристов посетили Россию в 2010 году, когда как, например, во Франции за это время побывало 80 миллионов человек. Такие цифры прозвучали на международном туристическом форуме, открывшемся в Ярославле.

    Как сделать так, чтобы в страну, в конкретный регион массово приезжали туристы? Этот вопрос был основным и на форуме, участниками которого стали представители 30 стран и многих российских регионов.

    Показателен в этой связи опыт Словении, которым поделилась Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словении в России Ада Филип-Сливник. По ее словам, сектор туризма составляет в ВВП Словении 10 процентов, а если учесть все отрасли, то и до двадцати. При двух миллионах населения страны сюда ежегодно приезжают четыре миллиона туристов.

    Что касается российских регионов, то, по словам советника руководителя Федерального агентства по туризму РФ Владимира Шарова, большинство из них активно работают в направлении увеличения турпотока. Многие администрации, в частности, вышли на подписание соглашений с Федеральным агентством по туризму. В этом году соглашение включает комплекс ключевых мероприятий, которые должны проводиться со стороны агентства и со стороны регионов. Ассоциация внутреннего въездного туризма уже презентовала Ростуризму пять национальных турбрендов. В него, в частности вошли "Золотое кольцо России" и "Большая Волга".

    Поделиться