21.10.2011 18:30
    Поделиться

    Андрей Малосолов: Российские футболисты продолжают вариться в собственном соку

    Редкие выступления национальной сборной России по футболу, пробившейся на Евро-2012, а также регулярные и чуть более частые матчи ЦСКА и "Зенита" в Лиге чемпионов являются для международных футбольных экспертов единственной возможностью оценить уровень спорта номер один в нашей стране.

    У нас же вывод один - футболисты продолжают вариться в собственном соку, чувствуя себя комфортно только в пределах отечественной Премьер-лиги. Что касается наших экспортных возможностей, то они снижаются во все большей прогрессии. Побудительным мотивом к написанию данной статьи стала цитата из интервью экс-нападающего английского "Арсенала" и "Челси" Джорджа Грэма в интервью talkSPORT, где он поделился мнением об игре российского нападающего канониров Андрея Аршавина в матче Лиги чемпионов с "Марселем".

    Эксперт считает, что английский клуб совершил ошибку, в 2009 году купив этого футболиста.

    - В матче с "Марселем", да и других играх, он выглядел так, как будто не хочет играть за этот клуб, - заявил Грэм.

    Казалось бы, одна из фраз уважаемого эксперта, каких бывает много. Однако Грэм по сути повторил то, о чем говорят и российские эксперты, характеризуя игру капитана сборной России как в "Арсенале", так и в команде Дика Адвоката. Андрей давно не забивает за лондонский клуб, играет нестабильно и неярко. За весь отборочный турнир Евро-2012 Аршавин хорошо, с полной самоотдачей отыграл в общей сложности не больше одного тайма. Российские эксперты зачастую жалели капитана, мол, устает в Англии, не успевает восстановиться к матчам сборной, забывая, что капитан не может быть среднестатистическим, он должен быть лидером на поле и вне его в любых обстоятельствах.

    Андрей Сергеевич, так его называют поклонники таланта, скис и растерял если не кондиции, то желание играть с полной самоотдачей за сборную своей страны, не во время отборочного цикла ЧЕ-2012, а значительно раньше. По пути на Евро-2008 он (да и большинство игроков) отвратительно сыграл заключительные матчи с Израилем и Андоррой (заработав еще и глупейшее удаление). Пройдя на Евро благодаря хорватам, Андрей провел там всего лишь один яркий матч. В отборочном цикле чемпионата мира 2010 года в ЮАР,  капитан, в которого так верил Хиддинк, подвел в самый ответственный момент, оказавшись неготовым к решающему поединку со Словенией в Мариборе. Нельзя, конечно, говорить, что в поражении виноват один Аршавин, просто с капитана спрос особый.

    По окончанию нынешнего отборочного цикла капитан дал огромное интервью, разобрав игру каждого своего партнера, дав массу советов в плане тактики, по хозяйски определив каждому игроку его роль. Причин же отсутствия "фееричной" игры команды Андрей озвучить так и не смог. Культ личности легионера "Арсенала" впечатляет. Впрочем, и критиков у питерского золотого мальчика хватает. Впрочем, их Адвокат замечать не хочет - Аршавин с капитанской повязкой его устраивает больше, чем, к примеру, трудяга и боец Игнашевич, проведший сезон на одном высоком уровне.

    Впрочем, определенная деградация российских футболистов, являющихся визитной карточкой страны за рубежом, видна не просто невооруженным взглядом. Проблема функционального состояния наших лидеров и их интеграции в западное спортивное общество затронула практически всех, кто выступает в европейских чемпионатах. В основной состав "Тоттенхэма" не попадает Роман Павлюченко, "Эвертона" - Динияр Билялетдинов. Не может похвастать успехами в Германии Павел Погребняк. Не блещут эти парни ни там, ни здесь. Их выступления за сборную России сильно зависят от того, какое сегодня будет настроение.

    Проблемы за рубежом испытывали и другие наши примы. Не выдержал конкуренции в "Челси" Юрий Жирков, и мы радуемся теперь хотя бы за его хороший контракт с "Анжи". Еще раньше возвратились из Европы без особого почета Сергей Семак, Александр Кержаков, динамовец Свежов, вернулся из Германии и деградировал Иван Саенко, пропал на российских просторах "итальянец" Александр Будянский. На хорошем уровне РФ в Европе представляют лишь Дмитрий Булыкин в "Аяксе", Марат Измайлов в португальском "Спортинге", да Сергей Самодин в украинском "Днепре". Можно вспомнить и футболиста молодежной сборной Черышева, выступающего за дубль "Реала". Однако наставнику сборной России они не нужны, и тему давно закрыли.

    А ведь еще совсем недавно наше представительство в зарубежных чемпионатах было куда более значимым. Одну волну топ-игроков вроде Карпина, Никифорова, Колыванова, Добровольского, Онопко, Нигматуллина, Овчинникова, Харина, Ананко, Брошина, Корнеева, Колотовкина, Кузнецова, Машкарина, Сабитова, Цвейбу, Бесчастных, Бородюка, Веретенникова, Тетрадзе, Попова, Шмарова, Юрана, Щербакова, Хохлова, Панова, Шалимова, Бесчастных,, Писарева, Саленко, Талалаева, Сычева, Симутенко, Смолова, Петрова и многих других, сменяли другие волны. Российский чемпионат каждый год генерировал новые открытия для сокровищницы мирового футбола. Однако сейчас бурный поток прекратился, качество легионеров постоянно ухудшается, а их невосприимчивость  к местным реалиям стала притчей во языцех.

    С одной стороны, то, что сильнейшие игроки не уезжают за рубеж, а выступают в России, хорошо. Зритель видит их игру каждый тур, специалисты внимательно за ними следят.

    С другой стороны, ослабеющее внимание к ирокам made in Russia свидетельствует о разочаровании нашим футболом и, не будем стесняться этого слова, деградацией российской школы. Мы варимся в собственном соку, в то время как глобальный мир футбола постоянно обновляет кровь, передавая друг другу новых футболистов, открывая новых звезд. Нашей же школе пока не помогает ни лимит на легионеров, ни постепенное становление ДЮСШ, ни огромное внимание государства к отрасли. Проблемы российских футболистов кроются прежде всего в области психологии, воспитания и... колоссальных контрактов, которые не стимулируют, а сдерживают рост игроков. Не в последнюю очередь стоит обратить внимание и на проблемы с идеологией футбола, где все меньше слышно искренних слов о самоотдаче и чувстве патриотизма.

    Президенту РФС Сергею Фурсенко удалось решить локальную задачу выхода сборной на чемпионат Европы. Однако ему предстоит решить и более глобальный вопрос воспитания принципиально нового поколения российских футболистов. Юношеские сборные пока традиционно барахлят, зато чудо как хороша молодежная команда во главе с Николаем Писаревым. Но для закрепления успехов одних усилий тренера недостаточно. Думаю, Фурсенко предстоит перестроить всю вертикаль власти в футболе. Ибо кадры, настоящие профессионалы, а не преданные сторонники, решают все.

    Поделиться