20.10.2011 23:10
    Поделиться

    Владимиру Путину подарили икону, написанную на Афоне

    Вчера Владимир Путин посетил одно из старейших машиностроительных предприятий Санкт-Петербурга "Пролетарский завод", чтобы расставить там все точки над новым "и".

    Пролетарский завод, который выпускает машины и механизмы для морских и речных судов и энергетических станций, оказался под угрозой развала из-за финансовых трудностей. С 2004 года контрольный пакет предприятия принадлежит структурам Восточно-Европейской финансовой корпорации, глава которой сейчас находится в федеральном розыске. Финансовые обязательства завода были переданы Агентству по страхованию вкладов (АСВ), однако 2 миллиарда рублей долга оказались непосильной ношей для предприятия. Тогда АСВ подало иск о банкротстве Пролетарского завода и предложило разделить его на несколько компаний. Затем компании были бы частично проданы, а долг таким образом - погашен. Но вмешательство Владимира Путина изменило эти планы.

    Беседуя с рабочими предприятия, он дал понять, что пакет Пролетарского завода перейдет от Восточно-Европейской корпорации к Объеденной судостроительной корпорации (ОСК), которая и станет контрольным акционером. "Я только что говорил с руководителем АСВ, которое является основным держателем кредитных ресурсов. Следующий шаг таков: ОСК должна будет подписать мировое соглашение с АСВ, на котором висят эти долги, и после этого процедура банкротства приостановится", - заявил премьер. По его словам, руководитель АСВ пообещал, что до 7 декабря дело должно быть закрыто.

    Таким образом, спасение Пролетарского завода ложится на плечи ОСК. "Нужно, чтобы ОСК взяло на себя гарантии по погашению этих кредитов и представило план дальнейшей работы по модернизации предприятия и выводу его из кризиса", - считает Путин. Иными словами, судостроительная корпорация должна будет прибавить в портфель заказов еще один миллиард рублей. "В целом, такие договоренности достигнуты", - сообщил премьер.

    Впрочем, не только Пролетарский завод столкнулся с такими проблемами. Как рассказал глава правительства, непростая ситуация складывается и на некоторых других предприятиях отрасли. "Вот сейчас ОСК пришла на Балтийский завод, где тоже проблемы: часть долгов, которые не может покрыть ваше предприятие, связаны с платежами смежников, в том числе Балтийского завода, - объяснял Путин рабочим. - Но Дмитрию Николаевичу Козаку удалось там договориться, и, я надеюсь, мы доведем всю сферу к существенному оздоровлению". Затем он похвалил Пролетарский завод, высоко оценив то, что у его нынешних собственников нет долгов по заработной плате. "Честно говоря, я сам рад, что мы договорились без нервов, но сейчас нужно сделать те шаги, о которых я сказал", - напутствовал глава правительства.

    Оттуда Владимир Путин направился в аэропорт Пулково, чтобы вплотную заняться делами духовными. Там он встретил православную святыню - пояс Божьей Матери из Ватопедского монастыря на Афоне, впервые доставленную в Россию для поклонения. Сопровождавшие святыню монахи Ватопедского монастыря показали главе правительства ковчег с поясом, а представители духовенства Санкт-Петербургской епархии отслужили у святыни благодарственный молебен.

    Сопровождавшие Путина вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подошли к святыне и приложились к ковчегу с поясом. Затем глава Фонда Андрея Первозванного, президент РЖД Владимир Якунин подарил Путину икону, написанную на Афоне по случаю принесения пояса Богородицы в Россию. "Подобные иконы у нас в стране не пишут, у нас такая манера письма не в традиции", - сказал Якунин.

    Поделиться