20.10.2011 23:50
    Поделиться

    Саратовская область примет участие в проекте "Доступная среда" для инвалидов

    Как сделать город благожелательней к инвалиду

    12 муниципальных районов Саратовской области будут участвовать в федеральном пилотном проекте по оказанию социальных услуг для инвалидов "Доступная среда".

    Саратовская областная Дума предоставила этим районам субсидии в размере 81 миллионов рублей. Общая же сумма финансирования программы в регионе составляет 548 миллионов рублей, которые выделяются из федерального и областного бюджетов.

    В Саратове предполагается сделать доступными для инвалидов Академический театр оперы и балета, стадион "Локомотив", физкультурно-оздоровительный комплекс "Звездный", социально-экономический университет, областную клиническую и областную детскую больницы. Модернизироваться будет и сама городская среда: на перекрестках появятся тактильные переходы для инвалидов по зрению, съезды и спуски с тротуаров на проезжую часть, светофоры со звуковыми сигнализаторами.

    - Мы с экспертами обсудили, что можно сделать. На входе в театр будет установлен не только пандус, но и подъемник, чтобы колясочники могли попасть в партер, - в зрительном зале для них будет выделено специальное место. Планируется также закупить новое оборудование, чтобы бегущей строкой давать титры спектаклей для инвалидов по слуху, и оборудовать специальные места для слабослышащих, - рассказал директор Саратовского театра оперы и балета Илья Кияненко.

    При разработке программы учитывалось и мнение самих инвалидов.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" министр социального развития области Владимир Чернышев, предстоит не только обустроить ряд учреждений культуры и спорта, образования и здравоохранения, но и, главное, выработать принципы создания доступной среды для инвалидов, чтобы в дальнейшем реализовать их на территории всей страны.

    Поделиться