20.10.2011 23:30
    Поделиться

    Ливийские повстанцы официально подтвердили смерть Муамара Каддафи

    Он хотел, чтобы о нем помнили, как о несгибаемом борце с Западом, павшим за веру. Но его планам было не суждено сбыться.

    Военный руководитель Переходного национального совета Абдельхаким Бельхадж не скрывал торжества: "Каддафи убит руками ливийцев. Я могу это подтвердить". Телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировал пленку, на которой видно мертвое тело человека, похожего на полковника. Запись сделана в Мисурате. Ранее появилась фотография, на которой, как утверждал ее автор - один из повстанцев, изображен смертельно раненный экс-глава Джамахирии в тот момент, когда его тащили к машине.

    В описании того, как был убит Каддафи, важны детали. О них с удовольствием рассказывают журналистам представители Переходного национального совета. От этих деталей зависит, как воспримет смерть бывшего руководителя страны "арабская улица". Станет ли он в ее глазах мучеником, или останется в истории одним из свергнутых глав государств, совершивших преступления и не сумевших скрыться от правосудия.

    Компания по дегероизации Каддафи идет полным ходом. Во-первых, как утверждают новые ливийские власти, после взятия города Сирт полковник банально пытался скрыться. На нескольких десятках машин бывший ливийский лидер с ближайшим окружением выехал в сторону Мисураты. Но передвижение столь крупного конвоя было замечено повстанцами.

    Военный реководитель ПНС Ливии подтвердил гибель под Сиртом бывшего ливийского лидера Каддафи

    Вторая немаловажная деталь, на которую официальный Триполи обращает внимание СМИ: солдаты Переходного национального совета обнаружили Каддафи прячущимся в яме, оттуда он кричал повстанцам, чтобы те не стреляли.

    Точно также прятался в яме от американцев экс-лидер Ирака Саддам Хусейн, впоследствии казненный по решению иракского суда за преступления против народа. Яма и свергнутый лидер - важные подробности, призванные убедить ливийцев: Каддафи сдался добровольно.

    И, наконец, третья существенная деталь. Представители Переходного национального совета стремятся доказать: никто целенаправленно не убивал экс-главу Джамахирии. Был ожесточенный бой, в ходе которого Каддафи получил ранения ног. По другим сведениям, он был ранен в голову. Его повезли на машине "Скорой помощи" в город Мисурату. Но по дороге Каддафи скончался. Тело бывшего ливийского лидера повстанцы не бросили, доставили, как положено, в больницу, где прошло официальное опознание. Разговоры о якобы сделанном "контрольном выстреле", который завершил эпоху Каддафи - на уровне слухов.

    В ходе операции по задержанию Каддафи погиб его ближайший помощник, министр обороны свергнутого режима. Арестован один из сыновей Каддафи. Взят в плен пресс-секретарь бывшего ливийского лидера. В Сирте пойман двоюродный брат Каддафи, который курировал вопросы, связанные с системой образования. Таким образом, многие родственники и ближайшие соратники экс-главы государства погибли или находятся за решеткой.

    Буквально за пару часов, прошедших с момента появления первых сведений о гибели Каддафи, роль НАТО в уничтожении полковника была сведена до минимума. Военный представитель альянса полковник Роланд Лавуа сообщил, что авиация нанесла удар по двум военно-транспортным средствам сторонников Каддафи, которые двигались в составе колонны в районе Сирта. О том, находился ли в этих машинах бывший ливийский лидер, - ни слова. Представленная альянсом "прилизанная" версия событий отвечает интересам Переходного национального совета, где хотят представить уничтожение Каддафи только собственной заслугой.

    Руководство альянса поддерживает линию официального Триполи на намереное снижение роли западных военных в ливийской кампании. Ведь участие НАТО в операциях повстанцев по штурму занятых сторонниками Каддафи городов противоречит Резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии. В то же время даже косвенное участие блока в последнем акте войны с красноречивым названием "гибель полковника" станет для многих арабских режимов наглядным доказательством серьезности намерений Запада. Если экспертиза подтвердит, что в бою под Сиртом погиб бывший лидер Джамахирии, можно будет говорить о том, что гражданская война в Ливии завершена. На это надеются многие европейские лидеры. Отдельные, еще остающиеся островки сопротивления - не в счет.

    В четверг, возможно, поставлена точка в истории бедуина, сумевшего на волне арабских революций середины прошлого века, захватить власть в богатой нефтяной стране и удерживать ее 40 лет. Каддафи не стал национальным героем. Не стал он, как того хотел, мучеником. Беглый экс-руководитель государства сдался врагам. И умер от ран не на поле боя, а по дороге в больницу. В то время, как многие его соратники пойдут под суд.

    Справка "РГ"

    Муамар Каддафи родился 7 июня 1940 или 1942 года в бедуинском шатре южнее Сирта. Его семья принадлежала к берберскому племени и постоянно кочевала. Маленькому Муамару приходилось менять одну школу за другой. В юности Каддафи вдохновлял египетский лидер Гамаль Абдель Насер. В 1961 году Каддафи организовал и стал руководителем демонстрации в поддержку алжирской революции, которая быстро переросла в антимонархистское выступление. Его арестовали и выслали из Себхи. Он переехал в Бенгази, где в чине лейтенанта окончил военный колледж. Через год прошел переподготовку в Великобритании.

    В 1964 году Каддафи создал Организацию свободных офицеров-юнионистов. Ее целью сразу обозначили государственный переворот. К решительным действия группировка перешла в 1969 году. Первого сентября, пока король Идрис I находился на лечении в Турции, они быстро установили контроль над всеми военными объектами. Так Каддафи, по сути, возглавил Ливию. После смерти Насера он издал знаменитую "Зеленую книгу", в которой отразил собственную идеологию. И учредил новую форму правления - Джамахирию: "власть народных масс".

    история революции

    Массовые протесты с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию об установлении над Ливией бесполетной зоны. После этого против режима Каддафи началась военная операция с участием вооруженных сил ряда государств. 31 марта руководство этой кампанией полностью перешло под контроль НАТО. В ночь на первое мая жертвами авиаударов стал младший из сыновей Каддафи - Сейф аль-Араб и трое внуков полковника. Активное наступление повстанческих сил на позиции сторонников Каддафи продолжалось почти девять месяцев. В августе силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. Однако Каддафи ударился в бега. 13 октября Каддафи объявил о переходе к партизанской войне с Переходным национальным советом. Он выступил с обращением, в котором провозгласил себя руководителем восстания.

    Подготовил Виктор Фещенко

    Поделиться