20.10.2011 23:30
    Поделиться

    Киргизия стремится попасть в Совет Безопасности ООН

    Сегодня в Нью-Йорке пройдут выборы новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН.

    В их число стремятся попасть две постсоветские страны - Азербайджан и Киргизия. Последняя намерена обойти конкурирующий с ней Пакистан.

    Стремление стать непостоянным членом Совбеза официальный Бишкек проявляет с конца 1990-х годов. Еще пару лет назад руководство республики выступало за расширение состава Совбеза за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки и Карибского бассейна. Однако тогда всерьез никто не предполагал, что Киргизия готовит место и для себя.

    Руководство Киргизии уже заручилось поддержкой ряда стран, включая Турцию, нескольких постсоветских республик и государств Евросоюза. В последние несколько недель Бишкек посетили высокопоставленные представители США и ОБСЕ. Формальным поводом для визитов была презентация концепции "Нового шелкового пути", которую американцы с партнерами по НАТО готовятся реализовать в регионе для развития политических и торгово-экономических связей стран Центральной Азии с Афганистаном. Киргизия поддержала этот проект, получив, в свою очередь, заверения, что ее рассматривают как модельную республику для всего юга постсоветского пространства.

    В последние недели официальный Бишкек развернул активность и непосредственно в Нью-Йорке, направив туда представительный дипломатический десант. Работа в кулуарах ООН принесла свои плоды и встревожила Пакистан, который также рассчитывает войти в число непостоянных членов Совбеза ООН от Азии.

    Пакистан предпринял попытку отговорить Киргизию от выдвижения ее кандидатуры в члены Совбеза. Исламабад достаточно откровенно выразил обеспокоенность предстоящей конкурентной борьбой, отрядив на Тянь-Шань министра иностранных дел Хину Раббани Кхар. Дипломат заявила о готовности Пакистана к укреплению торгово-экономического сотрудничества. Министр напомнила, что в ближайшее время пройдет первое заседание межправительственной комиссии. Однако визит главы внешнеполитического ведомства Пакистана, рассчитывавшей уговорить руководство Киргизии добровольно отказаться от членства в Совете Безопасности, не увенчался успехом.

    Президенту Киргизии Розе Отунбаевой позвонил премьер Пакистана Юсуф Реза Гилани. "Обе страны намерены искать и использовать все возможности для развития торгово-экономических, культурно-гуманитарных отношений в довыборный период и после выборов в Совет Безопасности ООН, - сухо сообщила о содержании их беседы пресс-служба президента Киргизии.

    - Когда в 1997 году мы заявили о своем желании войти в Совбез, место было никем не занято. Но вдруг в 2005 году приходит Пакистан и выставляет свою кандидатуру, - объясняет позицию Киргизии ее президент Роза Отунбаева. - Таким образом мы оказались конкурентами с большой влиятельной страной, где население составляет 187 миллионов человек. Пакистан имеет более 100 посольств по всему миру. Эта страна обладает огромным дипломатическим опытом. То есть у нас очень неравные возможности. Почему мы не снимаем кандидатуру Киргизии? Нет смысла: отступать некуда. Но если мы проиграем, то не должны расстраиваться.

    Непостоянных членов Совета Безопасности ООН выбирают сроком на два года. Кто более достоин представлять в нем Азию - Киргизия или Пакистан, должны решить 193 члена Генеральной Ассамблеи ООН. Для победы необходимо набрать не менее двух третей голосов.

    Поделиться