20.10.2011 23:40
    Поделиться

    В Ульяновской области владельцы частных детсадов получат льготы

    Ульяновским предпринимателям, занимающимся социально-ориентированным бизнесом, дадут налоговую льготу.

    С 1 сентября 2012 года они смогут перейти на упрощенную систему налогообложения. Такое решение было принято на заседании депутатов регионального законодательного собрания.

    - Льгота непосредственно коснется частного образования, частных яслей, групп дошкольного воспитания, организаций по развитию ребенка и других подобных направлений деятельности, - рассказал директор областного департамента развития экономики и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

    - В ближайшем будущем, - делится он планами, - закон позволит создать дополнительно порядка 45 субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся оказанием социальных услуг.

    Схема предоставления льготы проста: для предпринимателей, которые занимаются дополнительным образованием детей и предоставлением определенных социальных услуг, налоговая ставка снизится до 5 процентов.

    - По предварительной оценке специалистов, это приведет к снижению налоговых поступлений в областной бюджет примерно на 224 тысячи рублей в год. Но снижение финансовой нагрузки даст дополнительные стимулы развития социально значимым сферам деятельности, - пояснили в региональном министерстве экономики. - Предполагается, что будут созданы дополнительные рабочие места со средней заработной платой не менее 15 тысяч рублей. Таким образом, выпадающие доходы бюджета перекроются за счет увеличения поступления средств от налога на доходы физических лиц.

    В Ульяновской области сегодня по-прежнему остро строит проблема нехватки детских садов. Частных дошкольных заведений, в которых ребенка можно было бы оставить на весь день, единицы.

    Возможно, что снижение налоговой ставки действительно станет решающим аргументом для предпринимателей, которые хотели бы заняться этим видом бизнеса.

    Поделиться