20.10.2011 23:30
    Поделиться

    Во Львове милиционеры бесконтрольно торговали оружием

    На Украине разгорается скандал вокруг кражи оружия из Львовского государственного университета внутренних дел Украины.

    За три года оттуда пропал целый арсенал, включая автоматы и пулеметы. Это уже второй случай за месяц, когда в краже оружия с целью сбыта обвиняются сотрудники правоохранительных органов. Нынешнее руководство министерства винит в этом "оранжевых" предшественников.

    Недостача в оружейной комнате университета обнаружилась при плановой ревизии, которая не проводилась там несколько лет. Скандальной же новость сделал оппозиционный народный депутат Геннадий Москаль, сам в прошлом генерал милиции. Именно он объявил с удивительной точностью количество украденного оружия и его список, в котором были и автоматы Калашникова.

    Министерство внутренних дел было вынуждено объясняться. Вчера начальник департамента внутренней безопасности МВД Украины Александр Мечетный рассказал, что всего в университете выявлена недостача ста тридцати единиц оружия - вместе с учебными винтовками и ракетницами. "Должностное лицо выносило оружие с целью продажи. Установлены лица, которым оружие продавалось. Это житель Львова - коллекционер раритетного оружия и армейской амуниции. Также установлено, что он перепродавал это оружие другим коллекционерам в разных городах Украины", - пояснил Мечетный. Впрочем, милицейский чин уточнил, что ни один пропавший "ствол" так и не был использован при совершении преступлений.

    В пресс-службе МВД Украины "РГ" рассказали, что главным подозреваемым по делу проходит начальник склада вооружений университета в должности прапорщика. "Скорее всего, именно он выносил оружие и был непосредственным продавцом", - сообщил собеседник "РГ". Кроме того, уголовное дело возбуждено против проректора университета по экономическим вопросам. Что касается возможности приобретения оружия преступниками, то в МВД скептически относятся к такой опасности. "Исключить такого, конечно, нельзя. Но смысла большого нет - все пистолеты и автоматы "отстреляны", их данные есть в гильзотеке. Оружие действительно доставалось как бы законопослушным "коллекционерам", - пояснили в МВД.

    Стоило оружие из университета по 300-400 долларов за пистолет в зависимости от марки и 700-800 долларов за автомат Калашникова. У попавших в поле зрения милиции покупателей, по словам Александра Мечетного, уже изъято почти восемь десятков единиц боевого оружия, шестьдесят гранат, мины, холодное оружие.

    Причины же произошедшего в МВД видят в упущениях предыдущего руководства, а именно находящегося в СИЗО экс-министра Юрия Луценко. "Руководство системой МВД, лица, которые не совсем представляют, что такое МВД, вступили в состояние расслабленности. Вы знаете, кто был предыдущим министром. Это и привело к тому, что сотрудники милиции проверяли наличие этого вооружения, проводили инвентаризацию, но делали это формально. Но, конечно же, остается и фактор низкой морали, и корыстный мотив", - пояснил свою мысль Александр Мечетный. По его словам, комплексная проверка оружия не проводилась в университете уже с десяток лет, что и позволило похитителям поверить в свою безнаказанность.

    Поделиться