20.10.2011 23:44
    Поделиться

    ЦБ: Девальвация рубля в августе составила 10 процентов

    Золото потеряло 2 процента

    Цены на золото в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже вчера опустились до 1615 долларов за тройскую унцию. Корректировка стоимости "благородного металла" произошла на 2 процента вниз.

    Биржевые данные свидетельствуют о том, что инвесторы все-таки не уверены в способности европейских властей справиться с долговым кризисом в Старом Свете. В частности, на падение цен на золото повлияло заявления французского президента Николя Саркози о расширении полномочий Европейского фонда финансовой стабильности, что может вызвать неоднозначную реакцию в некоторых странах ЕС.

    Инвесторы всегда считали золото "тихой гаванью" для вложений. В недавнем прошлом стоимость "благородного металла" неуклонно росла. За 2010 год золото прибавило в цене 30 процентов. А вот за сентябрь нынешнего года растеряло сразу 11 процентов. Вместе с золотом дешевеют и все остальные сырьевые товары, отмечают международные аналитики. Если так пойдет и дальше, то "тихих гаваней" в экономике скоро не останется.

    Банк России: девальвация рубля составила 10 процентов

    "Объем продаж валюты из резервов РФ с августа составил 14 миллиардов долларов, девальвация рубля с этого момента составила примерно 10 процентов" - заявил вчера первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

    И добавил, что "фактически произошла плавная девальвация примерно на 14 процентов с августа, потом откат, в итоге примерно 10 процентов. Это обошлось сравнительно небольшими тратами из резервов - 14 миллиардов долларов, в то время как в 2008 году они были на порядок больше - 130 миллиардов долларов". С начала месяца Центробанк продал на внутреннем рынке около четырех миллиардов долларов. В сентябре эта цифра была вдвое выше - 8 миллиардов. Конкретно по октябрю было известно, что 4 октября ЦБ продал 1,15 миллиарда долларов, а 5 октября - 400 миллионов. Подобные интервенции, напомним, необходимы для поддержания курса национальной валюты.

    Также первый зампред Банка России не исключил и пересмотра своих официальных прогнозов по международным резервам и оттоку капитала из страны в конце 2011 года. Ранее эти показатели ожидались на уровне 515 миллиардов долларов и 36 миллиардов долларов соответственно. Октябрьский прогноз Центробанка на следующий год - отток капитала в размере 15 миллиардов долларов в 2012 году при цене нефти в 75 долларов, нулевое сальдо - при 100 долларах и приток в 10 миллиардов долларов при цене нефти в 125 долларов за баррель.

    Ставку узнаем через неделю

    28 октября состоится заседание совета директоров Банка России, где будут обсуждаться вопросы процентной политики. Отметим, что по итогам предыдущего заседания 14 сентября ставка рефинансирования не изменилась и осталась на уровне 8,25 процента. Но с 15 сентября на 0,25 процентного пункта повысились ставки по депозитным операциям Центробанка на фиксированных условиях. И с этой же даты произошло снижение по отдельным операциям предоставления ликвидности на те же 0,25 процентного пункта.

    Сбербанк придержит акции

    Продажа госпакета акций Сбербанка размером в 7,6 процента в частные руки вряд ли возможна в 2011 году. Об этом рассказала зампред правления банка Белла Златкис. И виной всему - сложившаяся ситуация в мировой экономике.

    Напомним, что передача в частные руки 7,6-процентного пакета акций Сбербанка намечалась на сентябрь-октябрь этого года. Но месяц назад по итогам обсуждения и анализа ситуации на мировых финансовых рынках совместно с основным акционером - Центробанком - руководством банка было принято решение пока приватизацию не проводить. Но при этом глава Сбербанка Герман Греф все же полностью не исключает, что акции банка будут приватизированы до конца года.

    В свою очередь Белла Златкис также отметила, что ратует за сокращение участия государства в кредитных организациях. "Я за то, чтобы процветали мелкие, качественные банки", - сказала она.

    Пошлину на экспорт нефти отменят?

    Пошлина на экспорт нефти из России может быть в будущем отменена. Это вряд ли произойдет раньше 2020 года. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. "В идеале экспортной пошлины не должно быть", - сказал он.

    И пояснил, что отказ от экспортной пошлины и переход на налог на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли представляет собой технически достаточно сложную процедуру. По его словам, она может занять долгое время.

    Как уже писала "РГ", с октября 2011 года в России был введен режим расчета пошлины "60-66", который предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть посредством изменения формулы ее расчета. Новая система также предусматривает, что с 2015 года ставки экспортных пошлин на темные нефтепродукты будут увеличены до уровня пошлины на сырую нефть. По данным минфина, выпадающие доходы федерального бюджета в 2012 году от введения нового режима "60-66" составят 60,8 миллиарда рублей.

    Добыча газа останется на уровне прошлого года

    665 миллиардов кубометров - такой уровень добычи газа планирует минэнерго на 2011 год. Это показатели прошлого года.

    А в 2010 году, напомним, добыча голубого топлива увеличилась на 11,5 процента по сравнению с 2009-м и составила 665,311 миллиарда кубометров. Доля "Газпрома" составила 508,471 миллиарда кубов.

    ПИФы ушли в минус

    За июль-сентябрь 2011 года лишь 4,2 процента отечественных паевых инвестиционных фондов оказались "в плюсе", то есть принесли доход своим пайщикам. Благополучно в финансовом плане третий квартал нынешнего года закончился только для 20 ПИФов из 466, утверждают в Национальной лиге управляющих.

    Более всего повезло тем фондам, которые решили вложиться в драгоценные металлы. Паи одного из таких ПИФов поднялись за третий квартал на 21,65 процента. Проиграли же те, кто сделал ставку на энергетику и металлургию. В среднем они теряли в цене 25-30 процентов. А виной снижению доходности ПИФов является ситуация на российских фондовых биржах. Как раз за третий квартал 2011 года они просели на 20-30 процентов из-за снижения кредитного рейтинга США и долговых проблем в Еврозоне.

    Динамика доходности сбережений в 2011 году

    Поделиться