20.10.2011 23:12
    Поделиться

    Генпрокуратура: Преступления скрывают в массовом порядке

    Преступления скрывают в массовом порядке

    Генеральная прокуратура провела проверки правоохранительных органов на предмет учета, регистрации и рассмотрения сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях.

    В итоге прокуроры обнаружили, что в некоторых регионах сокрытие преступлений стало нормой жизни.

    Только в одном Уральском федеральном округе прокуроры с начала года обнаружили свыше 12 тысяч укрытых преступлений и добились привлечения к ответственности около 3 тысяч должностных лиц правоохранительных органов. Причем чиновников от полиции привлекали к ответственности не только за нерегистрацию преступлений, но и за незаконный отказ в возбуждении уголовных дел и другие грубые нарушения прав граждан на защиту от криминальных посягательств.

    - В отношении 19 должностных лиц, изобличенных в служебных подлогах и злоупотреблениях, связанных с фальсификацией уголовно-правовой статистики, были возбуждены уголовные дела, по ряду из них уже вынесены обвинительные приговоры, сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве.

    Прокурорам удалось восстановить на учете и добиться возбуждения и расследования уголовных дел по фактам совершения 22 убийств, 213 эпизодов причинения тяжкого вреда здоровью граждан, 3,5 тысячи краж, 437 грабежей и разбоев, а также по 326 фактам незаконного оборота наркотиков и другим преступлениям.

    На основании материалов прокурорских проверок к ответственности привлечены около 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в том числе 490 руководящих работников городских и районных подразделений МВД.

    Так, в Свердловской области на основании представленных прокурором доказательств осуждена участковый уполномоченный УВД по городу Серову Валентина Назипова.

    Суд приговорил участковую к штрафу и лишил права занимать должности в правоохранительных органах за то, что она укрыла от регистрации заявление местной жительницы об изнасиловании.

    В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре суд приговорил начальника отделения по борьбе с незаконным распространением наркотиков УВД по Нижневартовску Владимира Калюжного к 10 годам лишения свободы. Столь строгое наказание полицейский начальник получил за то, что изъял у местного жителя 37 граммов героина, но сообщать об этом никому не стал.

    Поделиться