20.10.2011 23:30
    Поделиться

    Французский президент стал отцом в четвертый раз

    Жители квартала, где находится парижская клиника "Ля Мюэтт" вздохнули с облегчением: наконец-то супруга французского президента Карла Бруни-Саркози родила девочку.

    Это означает, что в ближайшие дни первая дама Франции покинет клинику, а она по соображениям безопасности там занимает весь последний этаж, и толпы папарацци, здесь дневавшие и ночевавшие две с лишним недели, отправятся в поисках сенсаций по иным адресам.

    Николя Саркози, первый действующий президент Франции, который стал отцом на своем посту в Елисейском дворце, успел несколько раз навестить жену в "Ля Мюэтт". За несколько часов до родов, а также глубокой ночью со среды на четверг после молниеносного визита во Франкфурт, где у него прошли переговоры с Ангелой Меркель в рамках подготовки саммита ЕС по антикризисным мерам.

    Как утверждают в окружении Карлы, роды прошли "нормально, без осложнений". Что касается имени девочки, то пока этот вопрос остается открытым.

    Сам президент каких-либо официальных заявлений по поводу этого радостного события в семье не делал: в Елисейском дворце заранее было решено его не афишировать. Правда, как проговорился министр обороны Жерар Лонге, общавшийся с Николя Саркози после появления на свет ребенка, "тот очень счастлив". Министр также добавил, что, по его мнению, "это подарок для страны, когда у президента полный порядок в личной жизни".

    Где чета Саркози обустроит детскую комнату, когда Карла вместе с дочкой выпишется из клиники? Скорее всего, как утверждают знакомые жены президента, детских будет несколько. Во-первых, в особняке самой Карлы, который находится недалеко от "Ля Мюэтт" в том же 16-м округе Парижа. Он для этого вполне подходит: площади достаточно, да и расположен в тихом месте. Во-вторых, в детскую, наверняка, переоборудуют одну из комнат президентских апартаментов в самом Елисейском дворце. И, в-третьих, для новорожденной подберут помещение в официальной загородной резиденции "Лантерн", которая находится в парке, примыкающем к королевскому дворцу в Версале. Этот в прошлом охотничий дом Саркози и его супруга освоили в самом начале президентского срока.

    Кто будет ухаживать за ребенком? 43-летняя Карла еще до родов говорила о том, что считает ее новое материнство "подарком судьбы" и намерена отдаться полностью этой миссии. Однако это не означает, что заниматься дочерью она будет в одиночку. Скорее всего, у нее будут помощницы. Другой вопрос, на ком она остановит свой выбор. В любом случае, как и все французские семьи с малолетним детьми, чета Саркози имеет право на содействие государства. А это значит, что могут прибегнуть к институту "материнских помощников". Это высококвалифицированные люди с профессиональными навыками обращения с детьми, особенно с новорожденными. Они обязаны иметь соответствующий диплом и, конечно же, рекомендации. Кстати, подавляющее большинство из них - женщины в возрасте до 55 лет, многие иностранного происхождения.

    Французская система социального обеспечения предусматривает возмещение части семейных расходов на услуги "материнских помощников". При годовом доходе до 20 тысяч евро на одного ребенка в возрасте до трех лет ежемесячно выделяется порядка 450 евро. Если годовой доход превышает уровень в 44 с половиной тысяч евро, то госпомощь будет в полтора раза меньше. Это случай Саркози: его заработок колеблется в пределах 230 тысяч евро в год.

    Появившийся на свет в "Ля Мюэтт" ребенок - четвертый у Николя Саркози и первая девочка. От первого брака с Мари-Доминик Кюльоли у него два сына - Пьер и Жан, 26 и 24 лет, от второго с Сесилией Сиганер-Альбенис еще один сын Луи, которому сейчас 14. Карла стала матерью во второй раз. У нее есть сын Орельен, родившийся в 2001 году от союза с французским философом Рафаэлем Энтовеном.

    Поделиться