20.10.2011 23:15
    Поделиться

    Главный редактор "РГ" вошел в состав Общественного совета при МВД

    Вчера члены Общественного совета при МВД России обсудили свои права, обязанности и моральный кодекс.

    Это было первое заседание Общественного совета в обновленном составе. Впервые совещательный орган был сформирован не внутренним министерским приказом, а согласно указу президента России.

    Всего в совет вошли 38 человек. Это - известные деятели искусства, видные ученые, юристы, представители правозащитных организаций, священнослужители, врачи, руководители средств массовой информации. Так, в обновленный состав вошли главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, политолог Наталия Нарочницкая, ректор Московской финансово-юридической академии Алексей Забелин, главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, генеральный директор правозащитной организации "Сопротивление" Ильмира Маликова, доктор медицинских наук профессор Борис Цыганков. Кстати, Светлана Миронюк до недавнего времени успешно возглавляла Общественный совет при ГУВД Москвы, а вчера была единогласно избрана заместителем председателя Общественного совета при МВД России. Ответственным секретарем избрали Алексея Забелина, а председателем остался народный артист России Илья Резник.

    Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев подчеркнул роль нового Общественного совета как главного связующего звена между полицией и обществом. А определяющая роль при оценке эффективности работы отводится теперь именно мнению граждан.

    Любопытно, что эту оценку на вчерашнем заседании озвучил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Его сотрудники по заказу МВД уже третий раз проводят социологический опрос в восьмидесяти регионах России - по пятьсот опрошенных в каждом. Так вот, статистика утверждает, что 52 процента россиян стали чаще доверять полиции, 61 процент положительно оценивают работу ОВД, 88 процентов уверены, что полиции надо помогать. Правда, каждый четвертый относится к полиции отрицательно. А из 12,5 процента людей, столкнувшихся с правонарушениями, лишь половина заявили в полицию. Причем лишь каждый второй из пострадавших от преступников - 41,5 процента -обратились за помощью в полицию.

    Большинство опрошенных считают, что самые опасные места в темное время суток - дворы возле их домов, парки и скверы. Наиболее частые поводы для обращений - кража вещей, причинение телесных повреждений, разбой и угон транспорта. Реже - преступления с применением компьютерных технологий, принуждение к даче взятки и изнасилование.

    Выслушав эти выкладки, Рашид Нургалиев заявил, что в ближайшее время соберет расширенное оперативное совещание руководящего состава, в том числе и в регионах, чтобы обсудить результаты социологического исследования. Более того, по словам министра, уже подготовлен проект приказа об изучении общественного мнения о работе МВД.

    То, что Общественный совет создан не для "галочки", свидетельствует перечень прав и обязанностей его участников. Например, член совета имеет право без уведомления зайти в любое отделение полиции, в места предварительного содержание и проверить, в каких условиях трудятся сотрудники и как содержат арестантов. Любой член совета имеет право запросить и получить информацию, кроме секретной, присутствовать на оперативных совещаниях, заслушать любого полицейского начальника, участвовать в аттестационных комиссиях и вносить предложения по улучшению работы органов внутренних дел. Участники совета могут читать обращения граждан, помогать решать их проблемы.

    Срок полномочий нового Общественного совета - два года, начиная со дня первого заседания. Так что, время для создания подлинного гражданского контроля над полицией пошло.

    Поделиться