21.10.2011 14:04
    Поделиться

    Руководство Большого театра рассказало журналистам "РГ" о планах на будущее

    Видеорепортаж об экскурсии по обновленному театру и "Деловом завтраке" "Российской газеты"

    Историческое здание Большого театра готово к долгожданному открытию. Этот театр возрождался из пепла уже не раз - сгорал дотла, снова сгорал, менял обличья, не раз доходил до аварийного состояния. И на этот раз тоже никто не знал, чем закончится очередная попытка укрепить его фундаменты в зыбкой московской почве, вернуть прочность его стенам и перекрытиям, и сохранится ли его прославленная акустика.

    Но все треволнения позади: театр вдвое увеличил свои площади, в несколько раз умножил свои технологические ресурсы и сейчас может считаться самым совершенным оперным домом мира.

    За несколько дней до торжественного гала-концерта, который ознаменует очередное рождение Большого театра, руководство прославленного коллектива встретилось с журналистами отдела культуры "Российской газеты". Нас провели по запутанному лабиринту коридоров подземных и надземных и прокатили на бесчисленных лифтах, прежде чем мы смогли полюбоваться просторными репетиционными залами, верхней сценой, угнездившейся под самой крышей, подземным Бетховенским залом, уютно расположившимся под фонтаном, что на Театральной площади, знакомыми и незнакомыми фойе, просторными кафе, сменившими тесные театральные буфеты, и наконец, возрожденным главным залом, сверкающим свежей позолотой и хрусталем люстр.

     
    Видео: Валерий Кичин

    А потом состоялся традиционный "деловой завтрак", во время которого гостеприимные и явно счастливые хозяева рассказали о новых планах обновленного Большого.

    В разговоре приняли участие генеральный директор театра Анатолий Иксанов, руководители оперной и балетной трупп Маквала Касрашвили и Сергей Филин.

    Некоторые важные моменты разговора запечатлены в двухсерийном видеорепортаже, который мы предлагаем вашему вниманию.

    Подробный отчет о "деловом завтраке" читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться