20.10.2011 23:16
    Поделиться

    Вера Душевина поспорит за выход в полуфинал "Кубка Кремля" с чешкой Шафаржовой

    В московском спорткомплексе "Олимпийский" наступила пора четвертьфиналов. В женской сетке на этой стадии уже играют Вера Звонарева, Елена Веснина и Вера Душевина. Присоединится ли к этой компании Светлана Кузнецова, решалось вчера поздно вечером, уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    А у мужчин уже до этого определились те, кто будет бороться за выход в полуфинал. Среди них двое россиян - Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов, обыгравший вчера француза Жюльена Беннето - 6:3, 7:6. Теперь Митя сразится с Янко Типсаревичем, первой ракеткой турнира. Серб одолел вчера же россиянина Игоря Куницына - 6:7, 6:1, 6:0. В четвертьфинал вышел еще один серб - Виктор Троицки, два немца - Михаэль Беррер и Филипп Кольшрайбер, француз Жереми Шарди, а также "русский американец" Алекс Богомолов-младший.

    Тем временем с дистанции сошли многие титулованные теннисистки. Жаль, что мы не увидим их на решающих стадиях турнира. Сначала была выбита сербка Елена Янкович, экс-первая ракетка мира: это постаралась наша молодая теннисистка Екатерина Иванова, которая вчера уступила соотечественнице - Елене Весниной.

    Затем не смогла преодолеть стартовый барьер итальянка Франческа Скьявоне, чемпионка турнира "Большого шлема", и, конечно, как должны помнить болельщики "Кубка Кремля", Франческа уступила эстонке Кайе Канепи, теннисистке сильной, но, заметим, дебютантке московского традиционного соревнования. Как же должно было быть обидно итальянке! В решающем сете на тай-брейке она вела со счетом 5:1, но умудрилась проиграть матч. Итальянка, которой уже за тридцать и которая сменила имидж - ее прическа стала короче, обещала в будущем году устроить ни много ни мало - мировую женскую теннисную революцию. Что это - пока загадка.

    Ну а в среду поздно вечером потерпела поражение Агнешка Радваньска из Польши, восьмая ракетка профессионального тура, а в российской столице ею был получен второй стартовый номер.

    Накануне Агнешка говорила журналистам, в том числе и корреспонденту "РГ": мне, мол, необходимо хотя бы один матч у вас в Москве выиграть, чтобы стопроцентно гарантировать себе попадание в "восьмерку" сильнейших, собирающихся в Стамбуле на итоговый чемпионат года.

    Но Агнешка Радваньска оступилась, потерпела поражение от чешки Люси Шафаржовой - 4:6, 6:4, 4:6. "К сожалению, я так и не смогла приспособиться к покрытию в "Олимпийском", - сказала потом Агнешка. - К тому же я почти весь год играла на открытом воздухе, и переход в зал дался мне тяжело. Моя соперница играла отлично и заслуженно победила".

    Интересно, что теперь в Москве может решиться судьба восьмой путевки в Турцию - для этого, правда, "Кубок Кремля" нужно выиграть француженке Марион Бартоли. Но уже вчера преграду теннисистке из Франции пыталась выстроить россиянка Ксения Первак.

    Так или иначе, но Радваньска высказалась следующим образом: "Мне остается надеяться на то, что в полуфинале Вера Звонарева сможет остановить Марион". Пока Бартоли "рушит планы" польской спортсменки: француженка выиграла у россиянки Ксении Первак в двух сетах - 6:1. 6:1.

    Интересно: оказывается, многие теннисистки в свободное от корта время... рисуют. Так, Бартоли собирается пойти на Красную площадь и, как говорится, запечатлеть мгновенье.

    Марион Бартоли призналась в беседе с корреспондентом "РГ", что если у нее не получится "городской пейзаж" с натуры, то она купит какую-нибудь красивую открытку и перерисует ее. А еще она хочет написать по памяти зимнюю Москву - в прошлый раз, когда она прилетала в российскую столицу на матч Кубка Федерации, шел снег, и француженка запомнила этот романтический вид.

    Еще занимается живописью Вера Душевина. Она даже хочет сделать выставку собственных картин. Что касается тенниса, то Вера во втором круге одолела Надежду Петрову - 6:2, 7:6. За выход в полуфинал она поспорит с чешкой Люси Шафаржовой.

    Вчера у Веры был выходной и, рассказывая о своем увлечении, она подтвердила, что продолжает рисовать. "В этом году нарисовала четыре картины, - сказала Вера. - Мои любимые мотивы - бабочки и цветы".

    Поделиться