20.10.2011 23:40
    Поделиться

    Заксобрание Петербурга отказалось от строительства Орловского тоннеля

    Законодательное собрание Петербурга приняло во втором чтении бюджет-2012, согласившись с отменой строительства Орловского тоннеля и двух мостов.

    Депутаты приняли предложение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко об исключении из бюджета следующего года расходов на строительство Орловского тоннеля (3,5 миллиарда рублей), Ново-Адмиралтейского моста (1,5 миллиарда рублей) и моста в районе Серного острова (1 миллиард рублей).

    Сэкономленные средства планируется направить на жилищно-коммунальное хозяйство и подготовку города к зиме. Кроме жилищно-коммунального хозяйства, увеличены на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру. Дополнительные ассигнования будут также выделены на ремонт трамвайных путей, автомобильных дорог и набережных, уборку улиц и тротуаров.

    И хотя вице-губернатор Сергей Вязалов говорит, что окончательное решение по замороженным проектам будет принято к весне, в Петербурге уже мало кто верит в реанимацию Орловского тоннеля.

    Тем временем городские власти уже обозначили следующие проекты, которые могут пойти под нож. В частности Сергея Вязалова смущают программы строительства нового стадиона на Крестовском острове и реновации хрущевских кварталов. По его мнению, последний проект изначально был сформирован с ошибками.

    Поделиться