20.10.2011 23:25
    Поделиться

    Фотокор "РГ" победил в конкурсе журналистов "Патриот России"

    Фотокор "РГ" стал победителем всероссийского конкурса

    В Омске состоялось награждение победителей X Всероссийского конкурса журналистов "Патриот России". В их числе - фотокор "Российской газеты" Виктор Васенин.

    Конкурс проходит под патронажем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям при участии минобороны, государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ и Союза журналистов России. За десять лет существования "Патриот России" обрел популярность: в этом году за звание лауреата конкурса боролись четыре сотни СМИ из 64 регионов страны. Для участия в отборочном туре жюри отобрало 2298 материалов.

    Подводя итоги, специалисты отметили, что газеты и журналы преуспели в сфере публикаций на патриотическую тему и даже возродили такой почти забытый жанр, как очерк. Правда, жюри отметило некоторую ограниченность журналистских работ.

    - Много пишут о Великой Отечественной войне, а вот о буднях современной армии - увы, - сообщил член жюри, гендиректор Международного пресс-клуба Александр Чумиков. - Крайне мало работ в номинации "Трудовая слава России". Тем не менее и в ней победители есть - например, омский журнал "Nota Bene. Особое внимание", сельский журнал "Чудовской краевед" (Новгородская область)...

    Всего к награждению Всероссийского конкурса журналистов "Патриот России" представлено 78 победителей из 37 субъектов РФ. В их числе - фотокорреспондент "Российской газеты" Виктор Васенин. Его фотоочерк "Новобранцы" эксперты оценили по высшему разряду.

    Поделиться