20.10.2011 23:20
    Поделиться

    Ветераны войны получат к 70-летию битвы под Москвой по 10 тысяч рублей

    Миллиард рублей вместо традиционных 100 миллионов выделила Москва из своего бюджета на единовременные денежные выплаты ветеранам в честь 70-летия битвы под Москвой.

    Об этом сообщил вчера мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с ветеранской общественностью. Увеличение финансирования в десять раз позволило городу существенно поднять размер выплат. В частности, если в прошлом году ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, участники обороны Москвы получали к этой дате по 1300 рублей, то сейчас они получат по 10 тысяч рублей. Труженики тыла в прежние годы не получали вообще. Сейчас же не забыты и они: им полагается к празднику по 4 тысячи рублей.

    По данным столичного департамента социальной защиты населения, в одиннадцатимиллионной Москве проживают 202 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Из них непосредственных участников сражений в живых осталось чуть более 40 тысяч, а участников обороны Москвы - 12 тысяч.

    Мэр напомнил что в течение года социальные работники посетили на дому около 83 тысяч ветеранов войны. Впервые в городе было проведено подробное анкетирование нужд и пожеланий людей, приближавших Великую Победу. Их расспрашивали о состоянии здоровья, о том, какие им нужны лекарства или лечение, требуется ли постоянный уход или, может быть, необходимо обновить бытовую технику, убраться в квартире. Тысяче участников ВОВ город отремонтировал квартиры. Еще более тысячи ветеранов обеспечил сиделками. 10 тысячам фронтовиков купили по их заказу бытовые приборы. "Все пожелания ветеранов будут выполнены 5 декабря", - пообещал градоначальник. Напомним, 70-летие битвы под Москвой празднуется в городе 5-6 декабря.

    Поделиться