20.10.2011 23:11
    Поделиться

    У женской сборной России по волейболу может поменяться главный тренер

    Сегодня на заседании тренерского совета клубов суперлиги будет заслушан отчет наставника женской сборной Владимира Кузюткина.

    Дальше, скорее всего, тренерский совет обсудит кандидатуры на замену Кузюткину для предложения их высшим руководящим органам ВФВ. Срок действия контракта Кузюткина на работу со сборной истек, да и сам специалист склонен к тому, чтобы оставить этот пост.

    - Думаю, не стоит бежать впереди паровоза и все-таки дождаться итогов заседания, - сказал в разговоре с корреспондентом "РГ" генеральный менеджер ВФВ Владислав Фадеев, ответственный за все женские сборные. - Пока у меня официальной информации о том, что Кузюткин не хочет продолжать работу со сборной - нет. А вдруг он передумает? Если встанет вопрос о новом наставнике, то мы должны действовать быстро. Либо сразу определиться с кандидатурой нового главного тренера, либо предложить исполняющего обязанности. Просто очень мало времени. Уже 24 октября сборная начинает подготовку к первому этапу европейской олимпийской квалификации. Турнир в Калининграде пройдет с 9 по 13 ноября. Проблем с желающими принять главную команду страны не должно возникнуть, их сейчас много.

    К сказанному Фадеевым добавим, что в истории женской сборной уже был один турнир, когда девушками руководил наставник с приставкой "и.о.". После пекинской Олимпиады-2008 решили не продлевать полномочия итальянца Джованни Капрары, и на сентябрьскую квалификацию к мировому Гран-при в Омск главным тренером поехал "рулевой" команды "Заречье-Одинцово" Вадим Панков.

    Однако затем, когда ВФВ провела конкурс на замещение вакантной должности, Панков проиграл соперничество Кузюткину. Под началом Владимира Ивановича сборная стала чемпионом мира-2010, выиграла "серебро" Гран-при 2009 года, но неудачно выступила на чемпионатах Европы 2009 и 2011, заняв в обоих случаях шестые места.

    Если вопрос о новом наставнике все же окажется в повестке дня, то реальных кандидатов немного. Большинство игроков сборной сосредоточены в трех "Динамо" - московском, казанском и краснодарском. Столичную команду с этого сезона тренирует Борис Колчин, и это его первый опыт в женском волейболе. Поэтому остаются Ришат Гилязутдинов (Казань) и Сергей Овчинников (Краснодар). Оба ранее уже входили в штаб национальной дружины, помогая Кузюткину, Овчинников руководил студенческой командой России на Всемирной Универсиаде-2011, а это была фактически вторая сборная России.

    Кстати, все три "Динамо" плюс "Заречье-Одинцово" под началом Вадима Панкова заняли первые места в своих квартетах полуфинального этапа розыгрыша Кубка России имени Гиви Ахвледиани и вышли в "Финал четырех", который состоится 29 - 30 декабря.

    Хозяин "Финала четырех" будет выбран ВФВ из числа его участников. Уде обозначили намерение принять турнир решающей стадии руководители казанского "Динамо", хотя столица Татарстана ранее получила право на проведение "Финала восьми" мужского Кубка России, который носит имя Константина Ревы.

    Поделиться