20.10.2011 23:25
    Поделиться

    К 2020 году на планете будет 75 миллионов слепых

    Прошел Всемирный день зрения. Согласитесь, не каждый наш орган удостоен такой чести. И это потому, что глаза важны чрезвычайно. А еще потому, что в последнее время заметно растет количество глазных болезней. А прогноз и того хуже.

    Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: если не принять срочные меры, то к 2020 году на планете будет 75 миллионов слепых. Прогноз неумолим? Чем больше нагрузок на глаза, а то, что их становится больше, бесспорно, тем стремительнее рост глазных болезней, в том числе и тех, что ведут к слепоте.

    В День зрения нынешнего года эти цифры и факты приводились постоянно. Не для того, чтобы пугать. Отнюдь! Для того, "чтобы привлечь внимание правительств всех стран к проблемам сохранения зрения. Обеспечить всем нуждающимся доступ к медицинским услугам". Это цитирую глобальную программу ВОЗ по борьбе со слепотой "Зрение-2020: Право на зрение". Ведь три четверти случаев слепоты излечимы или их можно предотвратить. Если...

    Многие болезни родом из детства. Глазные среди таковых лидируют. Особенно среди школьников. Мы как-то даже смирились с тем, что при поступлении в школы очкариков 4 процента, а к окончанию школьных лет целых 40 процентов. В День зрения в ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова состоялся (извините за тавтологию) День открытых дверей, посвященный профилактике и лечению глазных болезней у детей. МНТК во всех своих филиалах, то есть в 12 регионах страны, создал детские центры, в которые могут обратиться ребятишки со всеми глазными бедами. А беды-то, можно сказать, взрослые: врожденная и травматическая катаракты, патология сетчатки, зрительного нерва, глаукома, близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие...

    Каждый год "Лига здоровья нации" проводит акцию милосердия "Прикоснись к сердцу ребенка". Специалисты ведущих столичных медцентров ведут прием детей в отдаленных городах и поселках. И всегда - огромная потребность в помощи офтальмологов. Ее оказывают сотрудники МНТК. Многих к направляют на бесплатное лечение в этот центр. Чаще всего именно с теми бедами, о которых сказали.

    Генеральный директор МНТК Христо Тахчиди, специалисты центра говорили о возможностях современной диагностики, которая способна обнаружить глазную патологию у детей на самой ранней стадии, в самом раннем, грудничковом возрасте. Обнаружить и спасти зрение. Только кроме даже самой продвинутой аппаратуры нужен глаз да глаз за зрением детей. Да и взрослых тоже.

    Поделиться