24.10.2011 01:57
    Поделиться

    Первый российско-китайский агротехнопарк появится в ЕАО

    Глава Еврейской автономной области Александр Винников и губернатор китайской провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй подписали протокол об основополагающих принципах сотрудничества.

    Документ акцентировал внимание на усилении степени политического взаимодоверия и взаимопонимания между приграничными территориями, а также на создании благоприятной общественной атмосферы для развития российско-китайского стратегического партнерства.

    - Объем товарооборота между нашими регионами за девять месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 48,5 процента, - отметил губернатор ЕАО.

    В ходе подписания протокола стороны обсудили вопросы, связанные с участием китайских специалистов в масштабных инвестиционных проектах на территории российской автономии.

    Речь шла о строительстве Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината, мостового перехода через Амур в районе населенных пунктов Нижнеленинское и Тунцзян, возведении льдоукрепляющих понтонных переправ в 2011-2012 годах между пунктами пропуска Амурзет - Лобэй и Пашково - Цзяинь, а также о создании регионального центра по разработке и внедрению инновационных технологий ведения сельского хозяйства в ЕАО.

    - Эта структура может стать первым на Дальнем Востоке российско-китайским агротехнопарком, - уточнили в правительстве автономии.

    Кроме того, приоритетным глава области назвал сотрудничество в гуманитарной сфере: туризме, культуре и искусстве, образовании и спорте.

    Ван Сянькуй подтвердил готовность китайской провинции к продолжению развития добрососедских отношений в выбранных сторонами приоритетных направлениях.

    Поделиться