23.10.2011 23:12

Баскетбольный ЦСКА победил "Локомотив-Кубань" в Единой лиге ВТБ

Армейцы победили в Единой лиге ВТБ "Локомотив-Кубань"

Чемпионат российской Профессиональной баскетбольной лиги возобновился вчера после 16-дневного перерыва тремя матчами, а еще одну игру российские клубы воскресным вечером провели между собой в рамках Единой лиги ВТБ.

Главная звезда ЦСКА Андрей Кириленко, пропускавший пятничный матч с чешским "Нимбурком" (80:69) из-за микротравмы, стал лучшим бомбардиром в составе армейцев, победивших в Единой лиге "Локомотив-Кубань" - 77:64.

Кириленко, признанный самым ценным игроком первого тура Евролиги УЛЕБ, больше остальных своих партнеров провел на площадке и за 33 минуты набрал 18 очков, сделав 9 подборов. Андрей почти не промахивался, он реализовал семь из девяти бросков с игры.

Краснодарский "Баскет-холл" открылся полторы недели назад и на первый матч с "Летувос Ритас" собрал 4500 зрителей. В воскресенье на игру с ЦСКА пришло гораздо больше поклонников баскетбола, хотя аншлаг все-таки не состоялся.

Первая четверть осталась за хозяевами - 20:12, к большому перерыву перевес "железнодорожников" стал минимальным. Во второй половине благодаря полезным действиям Кириленко, разыгрывающего Алексея Шведа и защитника Рамунаса Шишкаускаса ЦСКА, хозяйничал на площадке и одержал третью победу в турнире.

- Этот матч мы начали как-то вяло, плохо играли в защите и оттого не попадали в ритм в нападении, - считает главный тренер "красно-синих" Йонас Казлаускас. - Недоволен я и игрой при борьбе за отскок мяча на своем щите. Позволили "Локомотиву" 13 раз подобрать под нашим кольцом. Ребята порой забывали об индивидуальной защите, увлекаясь командной обороной. Как только начали действовать проще, сразу все стало получаться.

У "Локомотива" отменно бросал с дальней дистанции Келвин Риверс - пять попаданий. Всего американец принес команде 19 очков. Краснодарцы пока не лучшим образом выступают в Единой лиге - лишь одна победа в четырех встречах.

Больше двух недель не игрались матчи чемпионата России, возобновившегося во Владивостоке. Здесь местный "Спартак-Приморье" уступил самарским "Красным Крыльям" главного тренера Сергея Базаревича - 74:81. Первую в ПБЛ игру за волжан провел перешедший вслед за наставником из столичного "Динамо" ветеран Дмитрий Домани. Правда, его дебют за "Крылышки" состоялся неделей раньше в матче Кубка России против БК "Рязань".

- Между нашим предыдущим матчем в Единой лиге и этой игрой чемпионата ПБЛ мы смогли потренироваться лишь один раз, - посетовал Базаревич. - Во Владивостоке стояла задача победить не только хорошего соперника, но и "самолет", ведь всем известны резкие проблемы адаптации к смене часовых поясов.

В двух других встречах ПБЛ победу праздновали хозяева. Подмосковные "Химки" огорчили "Нижний Новгород" - 86:78, казанский УНИКС разобрался с красноярским "Енисеем" - 89:69.