23.10.2011 23:41
    Поделиться

    Россия приглашает энергокомпании СНГ для работы на своей территории

    Россия будет приглашать электроэнергетические компании стран СНГ для работы на своей территории. Это будет способствовать не только развитию отечественной отрасли, но и создаст новую конкурентную среду, которая пойдет на пользу потребителям.

    Об этом глава минэнерго Сергей Шматко заявил на состоявшемся в Москве заседании Электроэнергетического совета Содружества Независимых Государств.

    Вместе с тем от роста цен на электричество непосредственно с нового года это не спасет. Однако населения эти процессы все-таки не коснутся. Сергей Шматко рассказал, что в целом рост тарифов будет идти в рамках инфляции, а его причиной во многом является рост стоимости топлива и тот факт, что рынок электроэнергии стал полностью либеральным. А значит, возможны краткосрочные колебания цен в пределах 1-2 процентов.

    При этом он особо подчеркнул, что ожидаемые колебания цен на электроэнергию на оптовом рынке первые полгода не будут касаться населения, поскольку тарифы для граждан повысят только с 1 июля 2012 года. Однако обозначенные рамки роста тарифов не должны стать тормозом для реализации инвестиционных программ. "Возможности электроэнергетических компаний с точки зрения мобилизации внутренних ресурсов достаточно велики, думаю, что инвестпрограммы ими будут выполняться в объеме, максимально возможном к запланированному", - резюмировал министр.

    В целом же, по его словам, за 20 лет существования СНГ в энергетике удалось решить три главных блока вопросов. Во-первых, считает Шматко, "наша единая электроэнергетическая система не разрушена, она устойчиво работает, и случаи отключения носят единичный характер". Как он заявил, последний факт - достаточно большая редкость в современном мире, где отключения подачи электричества, оставляющие без света целые города, - не такая уж большая редкость.

    Второй блок вопросов, это разработка серьезной нормативно-правовой базы для совместной работы. Министр признался, что это было бы невозможным без Электроэнергетического совета, в рамках которого подобные вопросы можно успешно обсуждать на межгосударственном уровне. Конечно, признал глава минэнерго, "бывают разногласия, у коллег из других стран зачастую возникают противоположные мнения по самым разным вопросам, однако все спорные моменты носят большей частью технический характер и их удается обсудить и разрешить в процессе заседаний совета".

    И, наконец, одна из самых важных решенных задач, отметил Шматко, это сохранение кадров. "Профессиональная среда, люди, коллективы остались", - порадовался министр.

    Поделиться