23.10.2011 23:08
    Поделиться

    Александр Калягин в четвертый раз возглавил Союз театральных деятелей

    В московском "Президент-отеле" прошел шестой съезд Союза театральных деятелей.

    Президент России Дмитрий Медведев, приветствуя съезд, отметил: "Сегодня от деятельности СТД зависит не только сохранение богатых традиций классического сценического искусства, но и развитие российского театра в XXI веке. Большая роль в этом отводится поддержке талантливой молодежи".

    Работа съезда протекала единодушно и спокойно, если не считать бурного обсуждения в социальных сетях, возникшего как реакция на полномасштабную трансляцию в режиме on-line. Ведущий заседания Геннадий Смирнов зачитывал сообщения критического характера. Например, главный редактор журнала "Театр" (финансируемого СТД) прошлась по внешнему виду и преклонному возрасту делегатов.

    Около 200 делегатов, представляющих Москву, Санкт-Петербург и 75 региональных отделений Союза, приняли участие в перевыборах председателя Союза и его руководящих органов.

    Как главное достижение Союза большинство делегатов признали концепцию развития театров до 2020 года, принятую правительством РФ в июне этого года. Социальная защита актеров, доплаты к пенсиям, строительство театральных общежитий и гостиниц - часть концепции. Небольшая полемика развернулась вокруг предложения Александра Калягина о создании дирекции российских театров для решения вопросов кадровой политики. Актер Олег Басилашвили сомневается в ее необходимости и полагает, что сегодня российский театр не выживет без меценатства.

    Поделиться