24.10.2011 12:00
    Поделиться

    В Малайзии погиб итальянский мотогонщик Марко Симончелли

    Не прошло и недели после гибели британского гонщика "Индикар" Дэна Уэлдона, как мир авто и мотоспорта вновь сотрясла шокирующая новость - на предпоследнем этапе сезона Moto GP авария унесла жизнь еще одного талантливого спортсмена - итальянца Марко Симончелли.

    Фатальное событие Гран-при Малайзии произошло уже на втором круге гонки. На выходе из скоростного поворота итальянский гонщик не справился с управлением и завалился на бок, после чего в буквальном смысле попал под колеса следовавших за ним Валентино Росси и Колина Эдвардса. Последний отделался незначительными ушибами руки, а многократный чемпион мира Росси добрался до боксов самостоятельно. У Симончелли же после столкновения слетел шлем (что, вероятнее всего, и стало решающим фактором), и после инцидента гонщик продолжал находиться без сознания на трассе, а спустя некоторое время скончался в больнице от полученных травм. Гонка тут же была прервана красными флагами, а затем и вовсе отменена.

    - Когда с гонщика слетает шлем - это всегда не к добру, - высказался уже обеспечивший чемпионство в нынешнем сезоне австралийский пилот Кейси Стоунер. - Когда я смотрел видео этой аварии - внутри меня все как будто переворачивалось.

    Симончелли было всего 24 года. Его называли новой восходящей звездой мотоспорта. В 2002 году Марко выиграл чемпионат Европы в классе 125 куб.см, в 2008 - чемпионат Мира в классе 250 куб. см, а с 2010 года Симончелли выступал в самой престижной серии - Moto GP. В Малайзии Марко рассчитывал оказаться на подиуме…

    - Я уверен, что смогу показать хорошую скорость в этот уик-энд, - сказал Симончелли в интервью накануне гонки, которое стало для него последним. - Не вижу ни одной причины, которая бы помешала нам бороться за подиум. Поэтому в Малайзии мы поборемся за призовые места, а за первое место - особенно. 

    Две аварии со смертельными исходами за последнюю неделю всерьез обеспокоили всех участников и поклонников авто- и мотоспорта. Пилот команды "Ред Булл" в "Формуле-1" Марк Уэббер несколько дней назад посвятил свою колонку на BBC-Sport возникшим проблемам безопасности в автоспорте. Поддержал Уэббера и промоутер "Королевских гонок" Берни Экклстоун, в интервью британской прессе подвергший резкой критике организаторов гонки "Индикар" в Лас-Вегасе, и призвавший с этого момента в первую очередь заботиться о безопасности спортсменов и зрителей.

    - Организаторы гонки в Лас-Вегасе сами спровоцировали катастрофу, - заявил Эклстоун. - Такой гонки никогда бы не состоялось в "Формуле-1": 34 болида на овальной трассе в пол-мили! Конечно, в таких условиях гонщики рисковали с самого начала гонки. В "Формуле-1" мы всегда ставим акцент на безопасности пилотов и болельщиков.

    Кстати, одно из главных требований к новой трассе в Индии, на которой пройдет следующий этап "Королевских гонок", являлось полное соответствие всем самым строгим требованиями безопасности ФИА.

    Поделиться