24.10.2011 23:26
    Поделиться

    Как в разных странах защищает детей от неадекватных родителей?

    Эта история не так давно возмутила всю Францию. А произошла она на юге страны в городе Мийо (департамент Аверон), который знаменит на весь мир красивейшим подвесным мостом-виадуком в два с половиной километра в длину. Так вот, житель этого города каменщик Франка Совэ угодил под суд вместе со своей женой, тещей и... соседом по лестничной клетке.

    Франк вместе с женой Стефанией обвинялся в регулярном избиении 7-летнего сына Дилана, в моральном насилии над ним, а также невыполнении родительских обязательств по его воспитанию. Что касается тещи и соседа, то их привлекли по новой статье Уголовного кодекса, которая предусматривает как тюремные сроки, так и штрафы до 46 тысяч евро за то, что знали о тяжелой участи мальчика, но не поставили об этом в известность ни полицию, ни социальные службы, призванные защищать детей.

    Скорее всего, Дилану пришлось бы и дальше страдать под пятой отца-самодура, если бы не рождение в семье второго ребенка - младшего брата. По этой причине в дом наведалась патронажная медицинская сестра, которая и забила тревогу. А обнаружила она следующее. На Дилане не проходили синяки, он не ходил в школу, хотя во Франции это дело обязательное. Одевали его в какие-то обноски, кормили плохо. В его комнатке не было электрического света, окна наглухо закрыты ставнями. Спал же мальчишка, как с ужасом поведала медсестра, на истлевшем зловонном матрасе.

    Она сразу же сообщила об увиденном в департаментскую службу социальных действий (ДССД). Дело в том, что по закону о децентрализации во Франции вопросы семей и охраны детства находятся в компетенции местных властей. Там существуют специальные структуры и подготовленные люди, включая педагогов, психологов.

    Во Франции ребенок, согласно букве закона, с полным правом может подать в суд на собственных родителей

    У людей из ДССД, проводивших расследования, волосы встали дыбом, и они мгновенно обратились в прокуратуру. На чету Совэ сразу завели уголовное дело. Обоих арестовали. Познакомиться с камерой предварительного заключения пришлось и бабушке Дилана: хотя она жила в другом городе, но часто навещала сына и знала, что творится в его семье. Такая же участь постигла соседа.

    Все оказались на скамье подсудимых. Причем во время процесса в зале суда некуда было яблоку упасть - настолько судьба маленького Дилана растрогала местное население. Сам же мальчик был помещен в приемную семью.

    В итоге вердикт: отец Дилана получил три года тюремного заключения, мать Стефания - полтора года. Бабуле за неоказание помощи ребенку, жизнь которого оказалась в опасности, дали условный срок и лишили на три года гражданских прав. Такое же наказание постигло соседа.

    А ведь ему было достаточно набрать по телефону номер "119", чтобы прервать страдания ребенка. Этот номер принадлежит службе "Ребенок в опасности", созданной во Франции лет 20 тому назад. По нему можно позвонить также по любому другому поводу, имеющему отношение к семейным проблемам.

    Что касается прав и обязанностей родителей, то они закреплены в Уголовном и Гражданском кодексах страны. В Гражданском, к примеру, отдельной статьей номер 375 определены меры по защите неблагополучных детей. Причем в качестве истца может выступать как сам ребенок, так и любое лицо, которому стало известно о неблагополучном положении в семье.

    Понятно, что вопиющий случай в Мийо - не такое уж частое явление. Все-таки в подавляющем большинстве французских семей на первом месте родительская любовь к своим чадам. Она, конечно, остается на всю жизнь, хотя надо отметить, что по достижении 17-18-летнего возраста те и другие стараются сделать так, чтобы жить не под одной крышей, а отдельно. Французы считают, что это позволяет сыновьям и дочерям быстрее обретать самостоятельность, а родителям - любоваться их достижениями... на расстоянии.

    Поделиться