24.10.2011 23:30
    Поделиться

    Реформами в Греции больше всех недовольны госслужащие

    "Есть ли в русском слово "оксюморон"?" - с улыбкой спрашивает корреспондента "РГ" греческий депутат от правящей партии ПАСОК Елена Панарити.

    Мы беседуем с ней о том, как Греции выйти из тяжелой экономической ситуации. "Оксюморон состоит в том, что греки очень предприимчивы, у них все время новые идеи. Естественно, им тяжело работать в бюрократизированной среде. Рост в такой атмосфере попросту невозможен", - продолжает парламентарий.

    Панарити напоминает: большая часть греческой экономики - малый бизнес. Поэтому, уверена она, необходимо упростить бюрократические процедуры. "С кризисом можно справиться только с помощью роста производства", - убеждена Панарити. Она экономист с мировым именем, а в парламенте работает с 2009 года. В офис депутата на старой афинской улочке посетители приходят один за другим. Буквально перед встречей со мной она давала еще одно интервью - европейским тележурналистам. Экономика Греции сейчас интересует всех. Наш разговор прерывает звонок на мобильный. Панарити отвечает что-то по-гречески, а потом извиняется, что отвлеклась: "Мне министр позвонил".

    Я интересуюсь у собеседницы, как в Афинах воспринимают заявления о том, что Греции нужно отказаться от общеевропейской валюты. Так уже стали поговаривать в других странах, например в Германии. "И в Греции многие хотят выйти из еврозоны. Есть люди, которые хотят вернуться к драхме", - отвечает Панарити. "Однако мы приняли сознательное решение - держаться за евро, поскольку это разумно с экономической точки зрения. Если мы от него откажемся, это станет настоящим бедствием", - продолжает представительница правящей партии.

    Панарити напоминает: экономика страны уже прочно перешла на эту валюту, а, значит, отказ от нее может привести к девальвации и гиперинфляции. "И с этим будет куда сложнее справиться, чем с нынешним кризисом!" - подытоживает она.

    Впрочем, и нынешний кризис далек от завершения. Профессор Гикас Хардувелис, ведущий экономист EFG Eurobank Ergasias, уверен: у нынешней тяжелой ситуации две главные причины. "Первая то, что европейцы настаивали, чтобы у нас была очень жесткая программа сокращений. У них не было опыта работы со странами, находящимися в состоянии кризиса, потому они избрали тактику наказаний", - говорит финансист. Окна его кабинета выходят на улицу неподалеку от площади Синтагма - там, возле греческого парламента, несколько дней подряд проходили многолюдные митинги против предложенной правительством программы экономии, порою заканчивавшиеся столкновениями с полицией.

    "Вторая причина - вина самих греков, - продолжает профессор. - Несколько месяцев они действовали очень энергично, провели множество реформ, а потом столкнулись с тем, что нужно закрывать общественные учреждения, которые ничего не делали. Этого они позволить себе не могли". По его мнению, власти не удалось реорганизовать сбор налогов и взять под контроль "теневую экономику". "Сейчас, когда государство не может справиться со своими расходами, расплачиваться приходится частному сектору. Его сотрудники - честные и прилежные люди - остаются без работы. А работники общественного сектора расстраиваются, потому что теряют 400 евро в месяц", - описывает ситуацию экономист.

    "А как же демонстрации в Афинах?" - интересуюсь я. "Да, они действительно очень большие. Но ведь на улицы выходят госслужащие. Если вы задействованы в частном секторе, у вас есть работа и вы боитесь ее потерять, то вам не до митингов. В Греции традиционно демонстранты - "толстые коты" системы", - отвечает Хардувелис. И приводит пример: водитель автобуса получает вдвое больше, чем профессор университета. А пенсия преподавателя в четыре раза меньше, чем у бывшего сотрудника государственной энергетической компании.

    Кстати, именно Хардувелис в свое время одним из первых предсказал нынешние экономические тяготы Греции. Еще тогда, когда финансовый небосвод выглядел казалось бы совершенно безоблачно. Поэтому, естественно, меня интересует его прогноз на ближайшее время, сколько еще продлится нынешняя тяжелая ситуация. "Я думаю, что она останется такой в ближайшие три месяца, - отвечает Хардувелис. - Сейчас увеличиваются налоги, поэтому уменьшается реальный доход населения. Еще несколько месяцев назад люди думали - ничего страшного, у меня есть заначка, я смогу поддержать свой уровень потребления. Но теперь они понимают: это не временный шок. Так что приходится сокращать уровень потребления - и это будет продолжаться еще на протяжении 2012 года".

    Поделиться