24.10.2011 23:53
    Поделиться

    Георгий Полтавченко уволил главу комитета по культуре Санкт-Петербурга

    Губернатор Санкт-Петербурга продолжает обновлять команду

    В Смольном продолжается смена чиновников. После восьмилетнего пребывания на посту сложила свои полномочия Вера Дементьева. Она возглавляла Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

    Вера Дементьева освобождена от занимаемой должности по истечении срока контракта. Как отметил губернатор Георгий Полтавченко, "расстались полюбовно". Ее место занял Александр Макаров, помощник Полтавченко во времена его полпредства в Центральном федеральном округе, кандидат юридических наук, архитектор и генерал-лейтенант ФСБ.

    - Несмотря на то что Александр Игоревич родился в Москве, он - потомок коренных петербуржцев, переживших блокаду. Его детство прошло в Ленинграде, а искренняя любовь к городу - это, наверное, самое главное, что объединяет и вдохновляет сотрудников комитета по охране памятников Санкт-Петербурга, - отметил вице-губернатор Игорь Метельский, представляя нового руководителя КГИОП.

    Новым местом работы Веры Дементьевой станет "Павловск": она назначена директором музея-заповедника. Прежний директор Николай Третьяков после четырнадцати лет работы переведен на специально созданную должность президента "Павловска".

    Сотрудники музея-заповедника восприняли эту новость в штыки и обратились к властям с просьбой восстановить справедливость и заступиться за Третьякова. По их словам, за почти полтора десятка лет он вывел музей на качественно новый уровень, и поводов для отставки прежнего директора нет ровным счетом никаких. Председатель Комитета по культуре Антон Губанков со своей стороны объясняет происходящее "новым этапом развития музея и поиском новых - как творческих, так и организационно-правовых - форм работы".

    Между тем угроза отставки нависла и над самим Губанковым. Официально об этом пока не объявлено, но в городе с большой уверенностью обсуждают основную кандидатуру на этот пост. Место главы петербургского Комитета по культуре может занять нынешний директор Михайловского театра Владимир Кехман. Вице-губернатор Василий Кичеджи, впрочем, говорит, что окончательное решение на этот счет пока не принято.

    Зато уже известно, что глава Комитета по образованию Ольга Иванова останется в прежней должности.

     

     

    Поделиться