24.10.2011 23:24
    Поделиться

    Чиновники закупили для многодетных семей неподходящие автобусы

    Чиновники думали не о семьях, а о своем благородном поступке

    Губернатор региона выделил средства на закупку микроавтобусов для многодетных семей, но чиновники умудрились загубить хорошее дело, купив на бюджетные деньги неподходящие автомобили.

    Прокуратура Ростовской области возбудила дело против министра труда и социального развития региона Елены Скидан. Высокопоставленная чиновница подозревается в том, что допустила нарушения при закупке автотранспорта для многодетных семей.

    Не так давно губернатор области издал постановление, предписывающее выделять многодетным семьям микроавтобусы в рамках закона о социальной поддержке детства в Ростовской области. И вот наступил долгожданный момент, сразу 15 таких семей были приглашены на вручение ключей. В том числе и семья Печных, в которой растут одиннадцать ребятишек. Однако каково же было их разочарование, когда выяснилось, что разместиться в новом автомобиле сумела далеко не вся семья.

    - Микроавтобус не вмещает большую семью, не имеет багажного отделения, запасное колесо размещается в салоне. Там не то что дополнительное место нельзя установить, а коляску приткнуть некуда. А куда положить необходимые вещи, сумки, если отправляться в дальнее путешествие? - пожаловалась Эвелина Печная.

    Многодетная мама уже поднаторела в отстаивании своих прав и сразу же обратилась в прокуратуру с заявлением. Проверка установила, что пострадала не только семья Печных.

    - Министр утвердила документацию об открытом аукционе на приобретение автотранспортных средств для многодетных семей, указав конкретные характеристики, соответствующие модели микроавтобуса ГАЗ-2217, - рассказала старший помощник прокурора области Наталья Ахреева. - В этой документации указано, что в микроавтобусах должно быть в общей сложности 10 мест. В то время, как многодетные семьи состоят из 10 и более детей, есть в области семьи и с 15-17 детьми, и это не считая родителей.

    Неправомерные, на взгляд прокуратуры, действия министра ограничили доступ к торгам других предприятий, которые не имели возможности поставки именно таких микроавтобусов. В результате заявку на участие в аукционе подал всего лишь один участник, с которым и был заключен госконтракт.

    В отношении министра возбуждено дело по нарушению порядка размещения заказа на поставки товаров. Если вина чиновницы будет доказана, то ей грозит штраф в размере одного процента цены контракта, но не более пятидесяти тысяч рублей.

    А семья Печных тем временем выставила свой транспорт на продажу. Их примеру собираются следовать и другие многодетные, которым он оказался просто не "по размеру".

    Поделиться