25.10.2011 10:32
    Поделиться

    Муамар Каддафи похоронен в ливийской пустыне

    Экс-лидер Ливии Муамар Каддафи был похоронен сегодня на рассвете в неизвестном месте в ливийской пустыне, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

    Погребение прошло по исламским обычаям. Одновременно с Каддафи был похоронен его сын Муатасем.

    В понедельник вечером тела Каддафи, его сына и бывшего министра обороны Абу Бакра Юниса были вывезены из города Мисрата в неизвестном направлении. Ранее планировалось, что тело Каддафи передадут для погребения его родственникам в одном из ливийских племен, но представители ПНС не смогли прийти к такому соглашению.

    Напомним, что Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в окрестностях своей "малой родины" - города Сирт. Бывший ливийский лидер скончался от ранений, полученных при попытке бегства из Сирта. На машинах со своими сторонниками они направились в сторону города Мисурата. Передвижение столь крупного конвоя было замечено авиацией НАТО, которая атаковала колонну. Во время обстрела был убит также бывший министр обороны.

    В минувшее воскресенье по решению Национального переходного совета Ливии все же была проведена аутопсия тела полковника Каддафи. Затем тело Каддафи вернули в промышленный холодильник. Туда тут же вновь выстроилась огромная очередь ливийцев. Люди в очереди скандировали "Мы хотим увидеть собаку", а посетители, среди которых есть дети, охотно фотографировались с телом Каддафи.

    Кстати

    Семья убитого Муамара Каддафи намерены в самое ближайшее время переехать в ЮАР, информирует РИА Новости. Отметим, что все выжившие родственники готовятся к переезду: вдова, дочь и сыновья Ганибал и Мухаммед, а также скрывающийся в Нигере сын Саади и находящийся пока на ливийской территории сын Сейф аль-Ислам.

    Поделиться