25.10.2011 09:25
    Поделиться

    В Перми отсрочили введение новой схемы размещения киосков

    Пермская гордума решила не торопиться со сносом киосков

    Сегодня Пермская городская Дума (ПГД) рассмотрела вопрос о переносе срока введения новой схемы размещения нестационарных торговых объектов. В прежней редакции документ предполагал сокращение с первого ноября 2012 года числа легальных объектов мелкой розницы более чем в три раза.

    Киоски, которые не попали в заветный список, останутся на прежнем месте до окончания срока действия договора с мэрией. В большинстве случаев - это один или два года. Обладателям же бессрочных договоров уже направлены уведомления о сносе торговых объектов. Протест сообщества предпринимателей выразился в предложении Пермской торгово-промышленной палаты на имя главы города Игоря Сапко о переносе сроков утверждения судьбоносного для многих документа на один год. На состоявшемся в Перми на прошлой неделе форуме предпринимателей городские власти заявили о намерении поддержать эту инициативу. В течение года планируется широко обсудить с бизнесменами все нюансы "торговой реформы". Окончательное решение об этом принято на сегодняшнем заседании Пермской городской думы (ПГД).

    Стоит отметить, что конфликт властей и предпринимателей назревал уже давно. В 2010 году краевое правительство приняло постановление N 483-П "Об утверждении порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов". В соответствии с документом, в частности, запрещалось размещать киоски ближе 50 метров от дорог и транспортных магистралей, стационарных объектов торговли, на остановках общественного транспорта и на расстоянии менее 100 метров до территории детских, общеобразовательных и медицинских организаций.

    После многочисленных обращений и протестов предпринимателей новым постановлением N 1076-п эти дискриминационные положения были изъяты. В этом же документе было сказано, что новая схема размещения нестационарных торговых объектов не может служить основанием для ликвидации или переноса ларьков, которые размещались задолго до того, как начался "передел". Поэтому уже действующие киоски и павильоны предполагалось включать в список легальных объектов торговли, однако принятое в марте постановление ПГД N 27 по сути отменило существовавший до этого порядок размещения нестационарных торговых объектов.

    - Схема размещения нестационарных торговых объектов в городе должна максимально соответствовать требованиям федерального закона N 381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", - отметила руководитель управления потребительского рынка Перми Ахсо Арекеева. - В частности, этот закон предусматривает равномерное распределение торговых объектов по городской территории. Сегодня мы разработали схему, которая предусматривает размещение 448 объектов на весь город. При этом предыдущая версия дислокации предусматривала 1651 объект мелкой розницы на улицах краевой столицы.

    По словам руководителя комиссии по мелкорозничной торговле пермского филиала "ОПОРы России" Натальи Коробейниковой, новые правила оставляют надежду очень узкому кругу предпринимателей, в то время как потребности краевого центра в мелкорозничной торговле сейчас значительны.

    - Это очень плохо, что новая схема размещения предусматривает существование всего 448 киосков, - пояснила Наталья Коробейникова. - Причем их количество может быть еще меньше, ведь часть объектов из этого списка находятся в составе мини-рынков. Посудите сами: достаточно ли крупному мегаполису 20 газетных киосков или 30 киосков по реализации питьевой воды? Сейчас нам обязательно нужно понять причину того, почему такое большое количество торговых объектов не попали в "разрешительные" списки.

    По мнению владельца сети газетных киосков Сергея Кочанова, массовая ликвидация объектов мелкорозничной торговли в Перми идет вразрез с интересами предпринимательского сообщества и политикой государства по развитию малого и среднего бизнеса.

    - Мы не против регулирования этой сферы, но надо искать баланс и знать потребности и специфику различных направлений в торговле, - поясняет предприниматель. - Сегодня мы занимаемся реальной экономикой, затрагивающей интересы тысяч людей. Как быть, например, распространителям печатных СМИ и многим пермским издателям. У нас годами выстроены технологические цепочки. Население лояльно к такой форме торговли прессой, как газетные киоски. Что делать остальным предпринимателям? В сфере уличной торговли заняты тысячи людей. Нам всем предлагают остаться без работы?

    По словам Сергея Кочанова, экономические последствия от принятых решений в сфере нестационарной торговли могут привести к росту безработицы в краевом центре: около 4 тысяч человек могут потерять работу, а с учетом смежников их число составит более 6 тысяч человек. При этом городская казна недополучит налоговых платежей и страховых взносов на сумму более 70 миллионов рублей в год, а также арендных платежей на сумму более 6 миллионов рублей.

    Впрочем, после сегодняшнего решения думы новая схема размещения киосков заработает в лучшем случае с 1 января 2013 года.

    Поделиться